175576-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – TNW_GS und Erweiterung des Albertus-Gymnasiums
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTNW_GS und Erweiterung des Albertus-Gymnasiums
BeschreibungDer Landkreis Dillingen beabsichtigt aufgrund des baulichen Zustandes, der vorhandenen baulichen Mängel und der unzureichenden Bedarfsfläche eine Generalsanierung und Erweiterung des Albertus-Gymnasiums in Lauingen (Donau). Das Gymnasium soll im laufenden Betrieb saniert sowie durch An- und Umbau erweitert werden. Im Zuge der Bedarfs- und Grundlagenermittlung wurde festgestellt, dass an der Schule mehrere Unterrichts- und Allgemeinräume, ein ausreichender Pausenraum sowie Lernflure fehlen, die für einen an der Schulgröße orientierten, bedarfsgerechten und zeitgemäßen Unterricht notwendig sind. Ein mit der Regierung von Schwaben abgestimmtes Bau-/Raumprogramm zum Flächenbedarf des Albertus-Gymnasiums liegt vor. Im Zuge dessen wurde bereits eine Machbarkeitsstudie zur Untersuchung der Gebäudesubstanz und der Sanierungsmöglichkeiten durchgeführt. Diese ist als konzeptionelle Studie zu betrachten, die genaue Umsetzung ergibt sich aus der fortschreitenden Planung. . Die Maßnahme soll in mehreren Bauabschnitten erfolgen. Die Kosten der gesamten Generalsanierung werden als Ergebnis der Machbarkeitsstudie, vorbehaltlich einer für diese Leistungsphase zu berücksichtigenden "Unschärfe" von +/- 20%, mit insgesamt 24.204.000 EUR brutto veranschlagt. . Die Beauftragung des Kernplanungsteams (Architekt, Tragwerksplaner, Technische Ausrüstung HLS und ELT) ist im Dezember 2024 erfolgt, um den Förderantrag bis September 2025 bei der Regierung von Schwaben einzureichen. . Bereits in den vergangenen Jahren wurden am Albertus-Gymnasium Lauingen die naturwissenschaftlichen Räume, die dazugehörigen Übungs- und Vorbereitungsräume sowie die WC-Anlagen im sog. Klassentrakt für insgesamt rund 2.600.000 EUR generalsaniert. Für die Sanierung der naturwissenschaftlichen Räume erhielt der Landkreis Fördergelder nach dem Sonderprogramm KIP-S. Für die Sanierung der Übungs- und Vorbereitungsräume sowie der WC-Anlagen erteilte die Regierung von Schwaben eine Unbedenklichkeitsbescheinigung. Die entsprechende Förderung kann erst im Zuge der Generalsanierung des Klassentrakts beantragt werden. Nähere Informationen sind den der Ausschreibung beigefügten Unterlagen zu entnehmen. . Bisher wurde das Projekt ohne ein Projektsteuerungsbüro umgesetzt. . Mit vorliegendem Verfahren werden die Projektsteuerungsleistungen nach HAV-KOM vergeben. Es werden außerdem (optionale) Besondere Leistungen vergeben. Mit den Leistungen ist im Anschluss an das Verfahren zu beginnen. Die Leistungen werden stufenweise abgerufen und vergeben. Die Beauftragung weiterer Stufen setzt außerdem eine gesicherte Förderung/Finanzierung voraus. . Weiterführende (Planungs-)Unterlagen werden in Stufe 2 des Verfahrens zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung2501
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71540000 Bauverwaltungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung gemäß HAV-KOM: Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der weiteren Stufen besteht nicht.