17558-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bamberg | DigitalPakt Schule (dBIR) | 40SA Fachplanung Techn. Ausrüstung ELT / EDV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bamberg | DigitalPakt Schule (dBIR) | 40SA Fachplanung Techn. Ausrüstung ELT / EDV
Beschreibung: Die Stadt Bamberg beabsichtigt die IT-Infrastruktur der Bamberger Gymnasien im Rahmen des Digitalpa-kts Schule auszubauen bzw. zu verbessern. Insgesamt sollen 22 Schulen, ausgebaut bzw. verbessert werden: - 13 Grund- und Mittelschulen - 3 weiterführende Schulen (WS / RS / FOS) - 6 Gymnasien Dafür gibt es zwei Förderungen, die voneinander getrennt in zwei parallel laufenden VgV-Verfahren behan-delt werden. - DigitalPakt Schule (dBIR) für den Zweckverband Gymnasien - DigitalPakt Schule (dBIR) für Bamberger Schulen (Mittel- und Grundschulen / weiterführende Schulen) Die vorhandene IT-Infrastruktur der Schulen befindet sich in unterschiedlichem Umfang. Teilweise haben die Schulen noch keine Hausverkabelung. Grundziel ist, dass jedes Klassenzimmer ein digitales Klassenzimmer werden soll. Zahlreiche Endgeräte wurden bereits mit dem Digitalpakt Bayern sowie dem Digitalpakt Leihgeräte (SoLe) beschafft. Der Digitalpakt Lehrer Dienstgeräte wird angestrebt. Fortsetzung unter II.2.14 je Los
Vorherige Bekanntmachung: 212230-2023
Interne Kennung: 6A-075/2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fachplanung Technische Ausrüstung ELT
Beschreibung: - Los 1 – Paket 1: 5 Schulstandorte 1. Luitpoldschule, Memmensdorfer Straße 7a, 96052 Bamberg 2. Heidelsteigschule, Am Heidelsteig 15, 96052 Bamberg 3. Erlöserschule, Neuerbstraße 20, 96052 Bamberg 4. Rupprechtschule, Neuerbstraße 5, 96052 Bamberg 5. Hugo-von-Trimberg-Schule, Am Luitpoldhain 59, 96050 Bamberg Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5 - Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 9 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM) Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI erbracht. Es wird davon ausgegangen, dass die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen der Stufe 1 entnommen werden. Weitere Informationen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Beschreibung: - Los 2 – Paket 2: 7 Schulstandorte 1. Domschule, Obere Karolinenstaße 4a, 96049 Bamberg 2. Domschule – Schulhaus Wildensorg, Kirchweg 3, 96049 Bamberg 3. Kaulbergschule, Schulpltz 5, 96049 Bamberg 4. Kaulbergschule – Schulhaus Bug, Buger Hauptstraße 9, 96049 Bamberg 5. Graf-Stauffenberg-Wirtschaftsschule, Kloster-Langheim-Straße 11, 96050 Bamberg 6. Graf-Stauffenberg-Realschule, Kloster-Langheim-Straße 11, 96050 Bamberg 7. Pestalozzischulgebäude, Pestalozzistraße 10, 96052 Bamberg Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5 - Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 9 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM) Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI erbracht. Es wird davon ausgegangen, dass die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen der Stufe 1 entnommen werden. Weitere Informationen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Fachtechnische Ausrüstung ELT
Beschreibung: - Los 3 – Paket 3: 7 Schulstandorte 1. Kunigundenschule, Seehofstraße 32, 96052 Bamberg 2. Staatliche Fachoberschule und Berufsoberschule, Ohmstraße 17, 96050 Bamberg 3. Hainschule, Ottostraße 2a, 96047 Bamberg 4. Grundschule Gaustadt, Anna-Lindner-Platz 9, 96049 Bamberg 5. Mittelschule Gaustadt, Heinrich-Semlinger-Straße 9 6. Gangolfschule, Luitpoldstraße 24, 96052 Bamberg 7. Wunderburgschule, Holzgartenstraße 2, 96050 Bamberg Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5 - Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 9 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM) Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI erbracht. Es wird davon ausgegangen, dass die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen der Stufe 1 entnommen werden. Weitere Informationen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung: 0003