175641-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kanalschleusen – Verbesserung Schützhydraulik Ruhrschleuse Duisburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbesserung Schützhydraulik Ruhrschleuse Duisburg
BeschreibungAustausch aller 4 Hydraulikaggregate, Antriebszylinder und Schubstangen der Rollkeilschütze. Die Hydraulikaggregate und Hydraulikzylinder sind gleich zu halten um eine einfache Ersatzteilversorgung zu gewährleisten. Die hydraulischen Anschlussleitungen zwischen den einzelnen Aggregaten und den dazugehörigen Zylindern sind dabei ebenfalls zu erneuern. Die vorhandenen Zylinderlagerungen der Rollkeilschütze sind nach entsprechender Aufarbeitung wieder zu verwenden. Es sind zusätzliche Ölauffangwannen mit einer Levelüberwachung auf der Bedienbühne der Hydraulikzylinder zu montieren. - Außerbetriebnahme Schleusenanlage - Auslegung und Neubau von vier Hydraulikzylinder mit Ölauffangwannen sowie einem Ersatzzylinder. - Auslegung und Neubau von vier Hydraulikaggregaten - jedes Hydraulikaggregat treibt ein Hydraulikzylinder an inkl. eines Notbetriebes durch eine integrierte Nothandpumpe - De- und Montage der kompletten Hydraulikanlagen des Untertores und des Obertores inkl. aller erforderlichen Nebenarbeiten - Außerbetriebnahme von vier separaten Hydraulikanlagen - Demontage von vier Hydraulikaggregaten inkl. Auffangwannen - Demontage von vier Hydraulikzylindern und den dazugehörigen Anschlussleitungen - Reinigen und ggfls. notwendige Reparaturen der Maschinenhäuser, Rohrleitungsschächte und Schächte der Umlaufverschlüsse - Montage von vier Hydraulikaggregaten inkl. Ölauffangwannen - Montage von vier Hydraulikzylindern und den dazugehörigen Anschlussleitungen sowie zusätzlichen Ölauffangwannen - Elektrische Anschluss von vier Anlagen - Inbetriebnahme, Funktionstests, Justage und paarweise Synchronisation von 4 Anlagen - Schulung - Zusammenarbeit mit dem SiGeKo, es sind die erforderlichen Angaben zu machen und Unterlagen unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu übergeben
Interne Kennung2025833F07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45248100 Bau von Kanalschleusen
5. Los
LosLOT-0001