175657-2026 - Ergebnis
Deutschland – Holz – Lieferung von Einstreu für die Labortierhaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Einstreu für die Labortierhaltung
BeschreibungLieferung von Einstreu für die Labortierhaltung
Interne KennungEK-LuD-2025-0027_MMA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03410000 Holz
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvertrag über 4 Jahre für die Lieferung von Einstreumaterial aus Espe/Pappel und in geringem Maße Fichte/Tanne teilweise auf Paletten in 10kg-Fibersäcken, teilweise lose per Silofahrzeug an verschiedene Gebäude auf dem Campus Berlin-Buch Die Lieferungen erfolgen in Teilmengen nach einem jeweils festgelegten Rhytmus.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.April 2026 und beträgt 4 Jahre, wobei das MDC ein Kündigungsrecht zum Ablauf des zweiten und dritten Jahres hat. Das MDC muss hierzu den Vertrag mit einer Frist von sechs Monaten bis zum Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres schriftlich kündigen. Der Vertrag endet spätestens am 29. März 2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf.