175674-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – FTTB-Ausbau "graue Flecken" in Nürtingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFTTB-Ausbau "graue Flecken" in Nürtingen
BeschreibungKurze Beschreibung Tiefbau-, Spleiß-, Kabelzug- und Montagearbeiten für FTTB-Ausbau inkl. Dokumentation
Interne Kennung26_663.7_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3: Reudern
Beschreibung1. Allgemeines Die Stadt Nürtingen erschließt die grauen Flecken im Stadtgebiet sowie aller Ortsteile zur flächendeckenden Verbesserung der Breitbandversorgung durch die Errichtung eines zukunftsfähigen Gigabit-Netzes mit Glasfaser. Das Glasfasernetz wird durch die Stadt Nürtingen errichtet und später an einen Netzbetreiber (Stadtwerke Nürtingen) verpachtet. Die Leistungen, die in dieser Ausschreibung erhoben werden, umfassen das schlüsselfertige Herstellen einer FttB-Infrastruktur. Die Leistungen reichen von Tiefbaustrecken zur Verlegung von Komponenten für TK-Zwecke (Mikrorohrverbände, PVC-Rohre), dem Einbau von Kabelschächten, Stellung von Netzverteilern, dem Kabelzug und dem Einbringen von LWL-Kabeln inkl. aller notwendigen Spleißarbeiten bis zur Vorbereitung der Erstellung von Dokumentationsunterlagen durch vermessungstechnische Einmessung der Trasse und Erstellung der GIS-Daten. Durch den Auftragnehmer (AN) ist somit ein betriebsfertiges Netz zu erstellen. Des Weiteren umfassen die Leistungen auch die Mitverlegung von Stromkomponenten. In allen Bereichen wurden im Rahmen früherer Mitverlegungsmaßnahmen bereits in großen Teilen innerörtlichen Bereiche passive sowie aktive Infrastruktur verlegt. Dazu zählen insbesondere bestehende Rohrverbände sowie bereits gestellte Hauptverteiler und Netzverteiler. Dieses errichtete Netz ist bereits in Betrieb. Es muss während der Bauarbeiten gewährleistet sein, dass die bestehende Infrastruktur weiterhin in Betrieb bleibt. Das ausgeschriebene Ausbaugebiet wird in zwei räumliche Lose (3, 4 und 5) aufgeteilt. Der Leistungsumfang gliedert sich demnach in drei Lose mit jeweils zwei Leistungsverzeichnissen (Breitband und Strom). 2. Beschreibung der Maßnahme: Die Stadt Nürtingen, im Nachfolgenden als Auftraggeber (AG) bezeichnet, beabsichtigt die Errichtung von Leerrohrverbindungen für Glasfaser-Trassen im folgenden Bereich: Ortsteil Lagepläne 1: 1000 Nürtingen - Reudern 35-39, 78 Nürtingen - Braike 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Ersberg 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Lerchenberg 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Kernstadt 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Roßdorf 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Enzenhardt 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Oberensingen 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Zizishausen 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Säer-Rieth 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Tiefenbach 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Der geplante Trassenverlauf kann den genannten Lageplänen entnommen werden. Die für die Ausschreibung zur Verfügung gestellten Planunterlagen dienen lediglich zur Orientierung. Nach Beauftragung werden die detaillierteren Pläne durch das Planungsbüro dem AN bereitgestellt. Detailliertere Informationen sind den Anhängen, den Leistungsverzeichnissen sowie der vollständigen Baubeschreibung zu entnehmen. Das Los 3 umfasst den Ortsteil Reudern - Im Ortsteil Reudern sind einzelne NVt-Standorte bereits errichtet, vier sind neu zu stellen. - Ein PoP-Standort im Ortsteil Reudern ist bereits vorhanden. - Weiterer Bestandteil von Los 3 ist das Mitverlegen von Stromkomponenten. 3. Leistungsumfang Die Bauleistungen haben in etwa den nachfolgend genannten Umfang. Genaue Details zu den Mengen und Massen sind aus dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen: Offene Bauweise in bit. Oberflächen Offene Bauweise in Pflaster-Oberflächen Offene Bauweise in teilbefestigten Oberflächen Offene Bauweise in unbefestigten Oberflächen Trassen im HDD- Spülbohrverfahren Lieferung / Verlegung Microrohre 4x20 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 12x10 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 4x16 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 24x7 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 24x10 mm Lieferung / Verlegung PVC-Rohr & PE-Rohre Hausanschlüsse Lieferung / Einbau NVT / MFG Lieferung / Einbau Kabelschächte Lieferung / Einzug 12F/24F/48F-Verteilkabel Lieferung / Einzug 144F/288/432F/576F-HK Mitverlegung Stromkomponenten (ca. 3200 m) 4. Bauausführung Ausführungsfristen nach BVB Ziff. 3 Baubeginn Tiefbau und Verlegung Los 3: 18.05.2026 Baubeginn Tiefbau und Verlegung Los 4: 18.05.2026 Baubeginn Tiefbau und Verlegung Los 5: 18.05.2026 Bezugsfertige Übergabe Tiefbau Los 3: 30.07.2027 Bezugsfertige Übergabe Tiefbau Los 4: 30.07.2027 Bezugsfertige Übergabe Tiefbau Los 5: 30.07.2027
Interne Kennung3
LosLOT-0002
TitelLos 4: Braike / Ersberg / Lerchenberg / Nürtingen / Roßdorf
Beschreibung1. Allgemeines Die Stadt Nürtingen erschließt die grauen Flecken im Stadtgebiet sowie aller Ortsteile zur flächendeckenden Verbesserung der Breitbandversorgung durch die Errichtung eines zukunftsfähigen Gigabit-Netzes mit Glasfaser. Das Glasfasernetz wird durch die Stadt Nürtingen errichtet und später an einen Netzbetreiber (Stadtwerke Nürtingen) verpachtet. Die Leistungen, die in dieser Ausschreibung erhoben werden, umfassen das schlüsselfertige Herstellen einer FttB-Infrastruktur. Die Leistungen reichen von Tiefbaustrecken zur Verlegung von Komponenten für TK-Zwecke (Mikrorohrverbände, PVC-Rohre), dem Einbau von Kabelschächten, Stellung von Netzverteilern, dem Kabelzug und dem Einbringen von LWL-Kabeln inkl. aller notwendigen Spleißarbeiten bis zur Vorbereitung der Erstellung von Dokumentationsunterlagen durch vermessungstechnische Einmessung der Trasse und Erstellung der GIS-Daten. Durch den Auftragnehmer (AN) ist somit ein betriebsfertiges Netz zu erstellen. Des Weiteren umfassen die Leistungen auch die Mitverlegung von Stromkomponenten. In allen Bereichen wurden im Rahmen früherer Mitverlegungsmaßnahmen bereits in großen Teilen innerörtlichen Bereiche passive sowie aktive Infrastruktur verlegt. Dazu zählen insbesondere bestehende Rohrverbände sowie bereits gestellte Hauptverteiler und Netzverteiler. Dieses errichtete Netz ist bereits in Betrieb. Es muss während der Bauarbeiten gewährleistet sein, dass die bestehende Infrastruktur weiterhin in Betrieb bleibt. Das ausgeschriebene Ausbaugebiet wird in zwei räumliche Lose (3, 4 und 5) aufgeteilt. Der Leistungsumfang gliedert sich demnach in drei Lose mit jeweils zwei Leistungsverzeichnissen (Breitband und Strom). 2. Beschreibung der Maßnahme: Die Stadt Nürtingen, im Nachfolgenden als Auftraggeber (AG) bezeichnet, beabsichtigt die Errichtung von Leerrohrverbindungen für Glasfaser-Trassen im folgenden Bereich: Ortsteil Lagepläne 1: 1000 Nürtingen - Reudern 35-39, 78 Nürtingen - Braike 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Ersberg 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Lerchenberg 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Kernstadt 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Roßdorf 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Enzenhardt 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Oberensingen 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Zizishausen 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Säer-Rieth 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Tiefenbach 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Der geplante Trassenverlauf kann den genannten Lageplänen entnommen werden. Die für die Ausschreibung zur Verfügung gestellten Planunterlagen dienen lediglich zur Orientierung. Nach Beauftragung werden die detaillierteren Pläne durch das Planungsbüro dem AN bereitgestellt. Detailliertere Informationen sind den Anhängen, den Leistungsverzeichnissen sowie der vollständigen Baubeschreibung zu entnehmen. Das Los 4 umfasst die Ortsteile Braike, Ersberg, Lerchenberg, Nürtingen-Kernstadt, Roßdorf. - In den Ortsteilen sind ebenfalls alle benötigten PoP-Standorte bereits vorhanden und können genutzt werden. Es müssen insgesamt 12 NVt-Standorte neu errichtet werden. - Im Ortsteil Ersberg/Braike sind einige NVt-Standorte bereits errichtet und können genutzt werden. Es müssen allerdings NVt-Standorte neu errichtet werden. - Im Ortsteil Lerchenberg sind einige NVt-Standorte bereits errichtet und können genutzt werden. Es müssen allerdings NVt-Standorte neu errichtet werden. - Im Bereich Nürtingen-Kernstadt sind einige NVt-Standorte bereits errichtet und kann genutzt werden. Es müssen allerdings NVt-Standorte neu errichtet werden. - Im Bereich Roßdorf sind einige NVt-Standorte bereits errichtet und können genutzt werden. Es müssen allerdings NVt-Standorte neu errichtet werden. - Weiterer Bestandteil von Los 4 ist das Mitverlegen von Stromkomponenten. 3. Leistungsumfang Die Bauleistungen haben in etwa den nachfolgend genannten Umfang. Genaue Details zu den Mengen und Massen sind aus dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen: Offene Bauweise in bit. Oberflächen Offene Bauweise in Pflaster-Oberflächen Offene Bauweise in teilbefestigten Oberflächen Offene Bauweise in unbefestigten Oberflächen Trassen im HDD- Spülbohrverfahren Lieferung / Verlegung Microrohre 4x20 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 12x10 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 4x16 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 24x7 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 24x10 mm Lieferung / Verlegung PVC-Rohr & PE-Rohre Hausanschlüsse Lieferung / Einbau NVT / MFG Lieferung / Einbau Kabelschächte Lieferung / Einzug 12F/24F/48F-Verteilkabel Lieferung / Einzug 144F/288/432F/576F-HK Mitverlegung Stromkomponenten (ca. 3200 m) 4. Bauausführung Ausführungsfristen nach BVB Ziff. 3 Baubeginn Tiefbau und Verlegung Los 3: 18.05.2026 Baubeginn Tiefbau und Verlegung Los 4: 18.05.2026 Baubeginn Tiefbau und Verlegung Los 5: 18.05.2026 Bezugsfertige Übergabe Tiefbau Los 3: 30.07.2027 Bezugsfertige Übergabe Tiefbau Los 4: 30.07.2027 Bezugsfertige Übergabe Tiefbau Los 5: 30.07.2027
Interne Kennung4
LosLOT-0003
TitelLos 5: Enzenhardt / Oberensingen / Zizishausen / Säer, Rieth / Tiefenbach
Beschreibung1. Allgemeines Die Stadt Nürtingen erschließt die grauen Flecken im Stadtgebiet sowie aller Ortsteile zur flächendeckenden Verbesserung der Breitbandversorgung durch die Errichtung eines zukunftsfähigen Gigabit-Netzes mit Glasfaser. Das Glasfasernetz wird durch die Stadt Nürtingen errichtet und später an einen Netzbetreiber (Stadtwerke Nürtingen) verpachtet. Die Leistungen, die in dieser Ausschreibung erhoben werden, umfassen das schlüsselfertige Herstellen einer FttB-Infrastruktur. Die Leistungen reichen von Tiefbaustrecken zur Verlegung von Komponenten für TK-Zwecke (Mikrorohrverbände, PVC-Rohre), dem Einbau von Kabelschächten, Stellung von Netzverteilern, dem Kabelzug und dem Einbringen von LWL-Kabeln inkl. aller notwendigen Spleißarbeiten bis zur Vorbereitung der Erstellung von Dokumentationsunterlagen durch vermessungstechnische Einmessung der Trasse und Erstellung der GIS-Daten. Durch den Auftragnehmer (AN) ist somit ein betriebsfertiges Netz zu erstellen. Des Weiteren umfassen die Leistungen auch die Mitverlegung von Stromkomponenten. In allen Bereichen wurden im Rahmen früherer Mitverlegungsmaßnahmen bereits in großen Teilen innerörtlichen Bereiche passive sowie aktive Infrastruktur verlegt. Dazu zählen insbesondere bestehende Rohrverbände sowie bereits gestellte Hauptverteiler und Netzverteiler. Dieses errichtete Netz ist bereits in Betrieb. Es muss während der Bauarbeiten gewährleistet sein, dass die bestehende Infrastruktur weiterhin in Betrieb bleibt. Das ausgeschriebene Ausbaugebiet wird in zwei räumliche Lose (3, 4 und 5) aufgeteilt. Der Leistungsumfang gliedert sich demnach in drei Lose mit jeweils zwei Leistungsverzeichnissen (Breitband und Strom). 2. Beschreibung der Maßnahme: Die Stadt Nürtingen, im Nachfolgenden als Auftraggeber (AG) bezeichnet, beabsichtigt die Errichtung von Leerrohrverbindungen für Glasfaser-Trassen im folgenden Bereich: Ortsteil Lagepläne 1: 1000 Nürtingen - Reudern 35-39, 78 Nürtingen - Braike 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Ersberg 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Lerchenberg 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Kernstadt 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Roßdorf 40-43, 51-56, 77 Nürtingen - Enzenhardt 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Oberensingen 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Zizishausen 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Säer-Rieth 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Nürtingen - Tiefenbach 1-7, 12-34, 43-47, 75-76 Der geplante Trassenverlauf kann den genannten Lageplänen entnommen werden. Die für die Ausschreibung zur Verfügung gestellten Planunterlagen dienen lediglich zur Orientierung. Nach Beauftragung werden die detaillierteren Pläne durch das Planungsbüro dem AN bereitgestellt. Detailliertere Informationen sind den Anhängen, den Leistungsverzeichnissen sowie der vollständigen Baubeschreibung zu entnehmen. Das Los 5 umfasst die Ortsteile Enzenhardt, Oberensingen, Zizishausen, Säer-Rieth, Tiefenbach - In den Ortsteilen sind ebenfalls alle benötigten PoP-Standorte bereits vorhanden und können genutzt werden. Es müssen insgesamt 13 NVt-Standorte neu errichtet werden. - Im Ortsteil Enzenhardt sind einige NVt-Standorte bereits errichtet und können genutzt werden. Es müssen allerdings NVt-Standorte neu errichtet werden. - Im Ortsteil Oberensingen sind einige NVt-Standorte bereits errichtet und können genutzt werden. Es müssen allerdings NVt-Standorte neu errichtet werden. - Im Ortsteil Zizishausen sind einige NVt-Standorte bereits errichtet und können genutzt werden. Es müssen allerdings NVt-Standorte neu errichtet werden. - Im Ortsteil Säer-Rieth sind einige NVt-Standorte bereits errichtet und können genutzt werden. Es müssen allerdings NVt-Standorte neu errichtet werden. - Weiterer Bestandteil von Los 5 ist das Mitverlegen von Stromkomponenten. 3. Leistungsumfang Die Bauleistungen haben in etwa den nachfolgend genannten Umfang. Genaue Details zu den Mengen und Massen sind aus dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen: Offene Bauweise in bit. Oberflächen Offene Bauweise in Pflaster-Oberflächen Offene Bauweise in teilbefestigten Oberflächen Offene Bauweise in unbefestigten Oberflächen Trassen im HDD- Spülbohrverfahren Lieferung / Verlegung Microrohre 4x20 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 12x10 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 4x16 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 24x7 mm Lieferung / Verlegung Microrohre 24x10 mm Lieferung / Verlegung PVC-Rohr & PE-Rohre Hausanschlüsse Lieferung / Einbau NVT / MFG Lieferung / Einbau Kabelschächte Lieferung / Einzug 12F/24F/48F-Verteilkabel Lieferung / Einzug 144F/288/432F/576F-HK Mitverlegung Stromkomponenten (ca. 3200 m) 4. Bauausführung Ausführungsfristen nach BVB Ziff. 3 Baubeginn Tiefbau und Verlegung Los 3: 18.05.2026 Baubeginn Tiefbau und Verlegung Los 4: 18.05.2026 Baubeginn Tiefbau und Verlegung Los 5: 18.05.2026 Bezugsfertige Übergabe Tiefbau Los 3: 30.07.2027 Bezugsfertige Übergabe Tiefbau Los 4: 30.07.2027 Bezugsfertige Übergabe Tiefbau Los 5: 30.07.2027
Interne Kennung5