175680-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Parkhäusern – Tübingen, Universität, Innovationscampus Cyber Valley, 3. BA Planung und Bau eines Parkhauses in Holz- oder Holzhybridbauweise
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTübingen, Universität, Innovationscampus Cyber Valley, 3. BA Planung und Bau eines Parkhauses in Holz- oder Holzhybridbauweise
BeschreibungPlanung und Bau eines Parkhauses in Holz- oder Holzhybridbauweise
Interne Kennung24-86350
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213312 Bau von Parkhäusern
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanung und Bau eines Parkhauses in Holz- oder Holzhybridbauweise
BeschreibungIm Rahmen der Realisierung des Innovationscampus "Cyber Valley" ist die Errichtung eines Parkhauses in Holzbauweise an prominenter Stelle vorgesehen. Das Grundstück erstreckt sich nördlich zwischen Waldhäuser Straße, Friedrich-Miescher-Straße und Maria-von-Linden-Straße auf der oberen Viehweide im Hochschul- und Forschungscampus für Informatik und Medizintechnik. Im Parkhaus sollen 630 Kfz- und 104 Fahrradstellplätze untergebracht werden. Auf dem Dach und an der Fassade des Parkhauses ist eine Photovoltaikanlage zu installieren, ein Teil der Stellplätze ist mit Ladepunkten auszustatten.
Interne KennungLOT-0000