175680-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planung von Stromversorgungssystemen – UW Suchraum Herzberg: elektrotechnische Anlagenplanung 380-/110-kV-UW-Anlagenteil
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUW Suchraum Herzberg: elektrotechnische Anlagenplanung 380-/110-kV-UW-Anlagenteil
BeschreibungIm Rahmen des Netzausbaus plant die WEMAG Projektentwicklung GmbH im Auftrag der WEMAG Netz GmbH die Errichtung eines freiluftisolierten 380-/110-kV Sammelschienen-Umspannwerks im Suchraum Herzberg in der Gemeinde Obere Warnow im Landkreis Ludwigslust-Parchim. Die Planungsleistungen bezogen auf das zu errichtende UW Suchraum Herzberg setzen sich aus folgenden vier Planungs-Einheiten zusammen: 1. Hoch- und tiefbautechnische Anlagenplanung des 380-/110-kV-UW-Anlagenteils (nicht diese Ausschreibung), 2. Elektrotechnische Planung des 380-/110-kV-UW-Anlagenteils (diese Ausschreibung), 3. Hoch- und tiefbautechnische Anlagenplanung des 110-/30-/20-kV-UW-Anlagenteils (nicht diese Ausschreibung), 4. Elektrotechnische Planung des 110-/30-/20-kV-UW-Anlagenteils (nicht diese Ausschreibung). Die hier vorliegende Ausschreibung umfasst die Erstellung der elektrotechnischen Primärplanung für den 380-/110-kV-UW-Anlagenteil Suchraum Herzberg in den Leistugsphasen 3-6 nach HOAI. Der Leistungsumfang der Entwurfsplanung (LPH3) und der Genehmigungsplanung (LPH4) umfasst die elektrotechnische Primärplanung des vollständigen 380-/110-kV-Umspannwerks (Bauabschnitte 1 bis 4), einschließlich des Betriebsgebäudes, der Relaishäuser, aller Nebenanlagen sowie der zugehörigen Straßenanbindungen. Für die Ausführungsplanung und die Vorbereitung der Vergabe (Erstellung der Leistungsverzeichnisse) ist der Leistungsumfang auf die Bauabschnitte 1 und 2 begrenzt. Dennoch ist in allen Planungsschritten und Dimensionierungen immer die Erweiterungsfähigkeit der Anlage für den Endausbau sicherzustellen. Hiermit sind sämtliche am Auftragsgegenstand interessierte Wirtschaftsteilnehmer zur Abgabe eines Teilnahmeantrags aufgefordert (§ 15 Abs. 1 SektVO). Die Formblätter für den Teilnahmeantrag stehen elektronisch auf der e-Vergabe-Plattform DTVP (https://www.dtvp.de/) zum Download zur Verfügung. In jedem Fall werden interessierte Marktteilnehmer gebeten, sich auf der Vergabeplattform als Bewerber mit ihren Kontaktdaten zu registrieren. Die Registrierung und Nutzung als Basisversion ist für die Bewerber kostenfrei. Durch die Registrierung wird sichergestellt, dass die Bewerber Informationen zu Bewerber-/Bieterfragen erhalten. Zum Schutz vertraulicher Informationen des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen ist vorab eine Vertraulichkeitsvereinbarung zu unterzeichnen. Bitte verwenden Sie hierfür das gleichfalls auf der Plattform bereitgestellte Dokument "Vertraulichkeitserklärung Projekt UW Suchraum Herzberg" und senden Sie das unterzeichnete Exemplar per E-Mail an: einkauf@wemag.com. Die Übermittlung der unterzeichneten Vertraulichkeitsvereinbarung ist während des gesamten Teilnahmeantragsverfahrens möglich. Nach erfolgreicher Plausibilitätsprüfung wird der Zugang zu den weiteren Vergabeunterlagen gewährt. Dies stellt jedoch keine Aussage über die Eignung des Bewerbers für die weitere Teilnahme dar. Frist für den Teilnahmeantrag: Der Teilnahmeantrag und die geforderten Erklärungen und Nachweise sind vollständig und fristgerecht in elektronischer Form und ausschließlich über die e-Vergabe-Plattform DTVP bis zum 15.12.2025, 10.00 Uhr CET einzureichen. Eine Einreichung per Post, E-Mail oder Fax ist nicht zulässig. Ein Verstoß gegen diese Vorgabe kann zum Ausschluss vom Verfahren führen. Nachforderung von Unterlagen: Die Vergabestelle behält sich das Recht vor, bei Abgabe des Teilnahmeantrags fehlende oder unvollständige Unterlagen, unter Einhaltung einer durch die Vergabestelle festgelegten Frist, teilweise nachzufordern oder den Bewerber zur Vervollständigung aufzufordern. Werden Unterlagen innerhalb der gesetzten Frist nicht beigebracht oder vervollständigt, führt dies zum Ausschluss am Teilnahmewettbewerb. Nach Ablauf der Teilnahmeantragsfrist erhalten ausschließlich die zugelassenen Bewerber eine gesonderte Aufforderung zur Angebotsabgabe. Hinweis: Es handelt sich um ein mehrstufiges Verfahren. Erst nach Auswahl geeigneter Bewerber gemäß den festgelegten Eignungskriterien erfolgt die Einladung zur Angebotsabgabe. In der ersten Verfahrensstufe sind keine Angebotsunterlagen einzureichen.
Interne Kennung25-149-W26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier vorliegende Ausschreibung umfasst die Erstellung der elektrotechnischen Primärplanung für den 380-/110-kV-UW-Anlagenteil Suchraum Herzberg in den Leistugsphasen 3-6 nach HOAI. Der Leistungsumfang der Entwurfsplanung (LPH3) und der Genehmigungsplanung (LPH4) umfasst die elektrotechnische Primärplanung des vollständigen 380-/110-kV-Umspannwerks (Bauabschnitte 1 bis 4), einschließlich des Betriebsgebäudes, der Relaishäuser, aller Nebenanlagen sowie der zugehörigen Straßenanbindungen. Für die Ausführungsplanung und die Vorbereitung der Vergabe (Erstellung der Leistungsverzeichnisse) ist der Leistungsumfang auf die Bauabschnitte 1 und 2 begrenzt. Dennoch ist in allen Planungsschritten und Dimensionierungen immer die Erweiterungsfähigkeit der Anlage für den Endausbau sicherzustellen.