175796-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von IT-Software – Weiterentwicklung der digitalen Pinnwand „MIKA-Do“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung der digitalen Pinnwand „MIKA-Do“
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die technische, grafische und didaktische Weiterentwicklung der digitalen Pinnwand MIKA-Do. Das Hosting von MIKA-Do (ausgenommen LLM/TTIM etc., aber einschließlich der grundlegenden, für die KI-Integration benötigten Architektur sowie der Vektordatenbank) wird bei einem IT-Rahmenvertragspartner des BIBB realisiert; der/die Auftragnehmer/-in übernimmt hierfür die erforderliche Koordination und Abstimmung (z. B. Architekturplanung, Hardware-Sizing) sowie ein angemessenes Monitoring zur frühzeitigen Erkennung und Meldung von Störungen.
Interne KennungMIKA-OER_Vergabe_2025_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212517 Entwicklung von IT-Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die technische, grafische und didaktische Weiterentwicklung der digitalen Pinnwand MIKA-Do. Das Hosting von MIKA-Do (ausgenommen LLM/TTIM etc., aber einschließlich der grundlegenden, für die KI-Integration benötigten Architektur sowie der Vektordatenbank) wird bei einem IT-Rahmenvertragspartner des BIBB realisiert; der /die Auftragnehmer/-in übernimmt hierfür die erforderliche Koordination und Abstimmung (z. B. Architekturplanung, Hardware-Sizing) sowie ein angemessenes Monitoring zur frühzeitigen Erkennung und Meldung von Störungen.