175834-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Neubau Hauptfeuerwache, Kurt-Romstöck-Ring, Neumarkt i.d.OPf. - Erdarbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hauptfeuerwache, Kurt-Romstöck-Ring, Neumarkt i.d.OPf. - Erdarbeiten
BeschreibungVOR ÄNDERUNG: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten Oberbodenabtrag ca. 1.250 m³, Boden lösen ca. 500 m³, Auffüllmaterial Kiese und Schottertragschicht ca. 4.500 m³, Sraßenbaumsubstrat, ca 150 m³ NACH ÄNDERUNG: Der weiterhin hohe Grundwasserstand (Abstand <80 cm zu den Unterkanten der Fundamentsohlen) macht eine Auffüllung aller Fassadenbereiche bis OK Bodenplatte schnellstmöglich notwendig, da ein Auffrieren von Gebäudeteilen jederzeit möglich ist. Da mit den Arbeiten schon begonnen wurde, ist ein Wechsel des Auftragnehmers nicht ohne weiteres möglich. Die zusätzlichen Leistungen müssen technisch mit den ursprünglichen Leistungen kompatibel sein. Bei der Ausführung der Zusatzleistung durch einen anderen Auftragnehmer gäbe es keinen definierten Gewährleistungsübergang und damit keinen einheitlichen Anspruchsgegner bei Gewährleistungsansprüchen. Nachdem der Einbau von Schottertragschichten als Bestandteil des Hauptauftrages größtenteils bereits erfolgt ist, nun aber noch die Schichtstärken aufgrund von oben genannten bautechnischen Erfordernissen erhöht werden müssen, ist die Leistung untrennbar mit dem Hauptauftrag verbunden. Ein Wechsel des Auftragnehmers für die noch anstehenden Erdbauleistungen kann aus Gründen des Bauablaufs nicht erfolgen, da zur Vermeidung von Frostschäden unverzüglich mit den Arbeiten begonnen werden muss, sobald alle notwendigen Vorarbeiten am Rohbau abgeschlossen sind. Auch müssen die Flächen der Verkehrsanlagen nach der Herstellung der Spartenleitungen (Strom, Trinkwasser, Schmutzwasser) unverzüglich angefüllt werden, um eine Beschädigung dieser Leitungen zu verhindern. Auch aus Gewährleistungsgründen kann ein Wechsel des Auftragnehmers nicht erfolgen, da sich bisherige und noch anstehende Erdbauarbeiten stark miteinander verzahnen und Haftungsansprüche nicht trennbar sind bzw. nicht zweifelsfrei zugeordnet werden können.
Interne Kennung23.13740
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0000