175928-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Errichtung von Ladeinfrastruktur in Halle 3 auf dem Busbetriebshof Rheinstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung von Ladeinfrastruktur in Halle 3 auf dem Busbetriebshof Rheinstraße
BeschreibungFachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI
BeschreibungDie NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH beabsichtigt die Errichtung von Ladeinfrastruktur in Halle 3 auf dem Busbetriebshof Rheinstraße. Im Zuge dieses Projektes soll die größte Wagenhalle (Halle 3) auf dem Betriebshof Rheinstraße elektrifiziert werden. Die ca. 100 x 62 Meter große Halle fasst derzeit 116 Dieselbusse, sowohl Gelenk- als auch Solobusse. Durch die Vorgabe des Versicherers, maximal 25 Busse in einem Brandabschnitt abstellen zu dürfen, muss die Halle in vier Abschnitte mit Hilfe von drei Brandwänden unterteilt werden. Die Brandwände werden jeweils genau in Stützenebene ausgeführt, sodass der Verlust von Abstellfläche so gering wie möglich gehalten wird. Die Energieversorgung soll mithilfe von Mietstationen (Trafostationen) sichergestellt werden. Für das Projekt steht eine Gesamtkapazität von ca. 6 MW (benötigtes Mittelspannungskabel liegt auf angrenzendem Grundstück im Bereich der Schwalmstraße 301) zur Verfügung. In der Abstellhalle soll mittels Ladehauben geladen werden. Pro Ladepunkt soll im Peak eine Ladeleistung von 150 KW je Ladepunkt zu Verfügung stehen. Jeder Abschnitt soll hinsichtlich der Ladeinfrastruktur nach Möglichkeit autark ausgeführt werden, sodass im Schadenfall nicht betroffene Abschnitte weiter betrieben werden könnten. Die im Vorfeld ermittelten Kosten für das Projekt belaufen sich auf ca. 12,155 Mio. € (netto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten für die gesamte Maßnahme.
Interne KennungE52781577