175951-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – NSS | Neubau Sporthalle Südendschule, Stadt Karlsruhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNSS | Neubau Sporthalle Südendschule, Stadt Karlsruhe
BeschreibungStufenweise Vergabe von Planungsleistungen für Objekt- und Tragwerksplanung der Lph 1-9 §34 HOAI und Lph 1-6 sowie örtliche Bauüberwachung §51 HOAI.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Objekt- und Tragwerksplanung für den Neubau Sporthalle Südendschule, Stadt Karlsruhe
BeschreibungDie Stadt Karlsruhe beabsichtigt den Ersatzneubau einer Schulsporthalle im gründerzeitlichen Ensemble der Südendschule in zentraler Lage in der Südweststadt. Die beiden bestehenden Hallen aus der Nachkriegszeit sollen durch einen Holzbau ersetzt werden, wobei das bestehende Untergeschoss sowie teilweise die vorhandenen Außenwände des Erdgeschosses erhalten bleiben um den Bestand so weit als möglich zu nutzen, CO2-Emissionen einzusparen und Kosten zu reduzieren. Das Projekt soll als Pilotprojekt für suffizientes und einfaches Bauen in nachhaltiger Bauweise entstehen. Es ist vorgesehen, eine einfache Einzelhalle mit Gymnastikhalle inklusive der zugehörigen Nebenräume wie Umkleiden und Geräteräume zu entwickeln. Vorrangig stehen die Räumlichkeiten dem Schulsport zur Verfügung, sollen aber auch Mehrfachnutzungen innerhalb des Schulalltag dienen: beispielsweise Ganztagsbetreuung und Schulfeste. Dabei sollen reduzierte und praktikable Lösungen bezüglich der architektonischen Gestaltung sowie der Gebäudetechnik in einem integralen Entwurf Berücksichtigung finden. Dies setzt für alle Planungsdisziplinen voraus, dass umfangreiche Erfahrung und die Bereitschaft zu einer fachübergreifenden Zusammenarbeit für das Finden innovativer Lösungsansätze vorhanden ist. Vorgesehene Zeitplanung Planungsbeginn: April 2025 Ausführung: 2028 / 2029
Interne KennungNSS_OBJ+TWP
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt auf Grundlage der eingereichten verbindlichen Unterlagen aus dem Vergabeverfahren. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Leistungsphasen 1-3, sowie anschließend vorbehaltlich der politischen Entscheidung für die Leistungsphasen 4-9 für die Objektplanung bzw. Leistungsphasen 4-6 für die Tragwerksplanung.