2. Verfahren
Verfahren
Titel: I817124 Neue Sterilisation Westallgäu-Klinikum Wangen im Allgäu, HLS-999-008 Heizung-Lüftung-Sanitär-Planung
Beschreibung: I817124 Neue Sterilisation Westallgäu-Klinikum Wangen im Allgäu, HLS-999-008 Heizung-Lüftung-Sanitär-Planung
Interne Kennung: 24-10-ZV-I817124-HLS-999-008
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Am Westallgäu-Klinikum in Wangen/Allg., ein Krankenhaus der Versorgungsstufe 2, wird die vorhandene Sterilisation, eine s.g. Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP) erneuert. Diese für das reibungslose Funktionieren eines Krankenhauses notwendige Hygieneeinheit ermöglicht die Versorgung des Krankenhauses mit sterilen, also keimfreien Medizinprodukten für tägliche Pflege- und Operationsmaßnahmen (z.B. Operationsbesteck). Die neue AEMP wird im Untergeschoss mit einer Größe von ca. 14,5m x 14,5m = ca. 210 qm durch Umbau der alten Bettenzentrale errichtet. Hinzu kommt ein elektrotechnischer Ausbau, für den zwei zusätzliche Räume für die hier notwendige AV- und SV-Versorgung mit einer Größe von je ca. 4,5m x 2,2m notwendig sind. Für die Neue Sterilisation Westallgäu-Klinikum Wangen werden nun sowohl Fachplaner für HLS (Heizung, Lüftung, Sanitär) und ELT (Elektro), als auch ein Objektplaner mittels Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 27.03.2024 statt. Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI, ALG 4, 5, 9 (ELT), ALG 1, 2, 3, 7, 8 (HLS), jeweils LPH 3, 5-9 wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Eine detaillierte Aufstellung der Grundleistungen und Besonderen Leistungen entnehmen Sie bitte dem beigefügten Leistungsbild. Das Projekt wird während des laufenden Krankenhausbetriebes ausgeführt. Projektbeginn: Mai 2024 Fertigstellung letztes Quartal 2024
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Eigenbetrieb IKP beabsichtigt die Leistungen für die Leistungsphasen 3, 5-9 stufenweise zu beauftragen. Für die Leistungsphasen 3 - 7 sind 5 Monate geplant. Für die Bauausführung Lph 8 sind 4 Monate geplant. Der Auftrag kann verlängert werden.