175964-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Begleitendes Verkehrskonzept
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegleitendes Verkehrskonzept
BeschreibungAusgeschrieben ist die Erarbeitung eines Verkehrskonzeptes, Als Grundlage des Verkehrskonzeptes dienen die Rahmenplanung „vielfältiges Zukunftsquartier Fliegerhorst“ sowie der Verkehrsentwicklungsplan der Stadt Fürstenfeldbruck. Aufbauend auf den Ergebnissen des Wettbewerbs sind zunächst Verkehrsprognosen zu erstellen. Als Arbeitsergebnis erwartet die Stadt Fürstenfeldbruck am Ende ein tragfähiges Erschließungskonzept zur Verkehrsführung im Untersuchungsgebiet. Dabei sollen alle gängigen Verkehrsträger, wie MIV, ÖPNV, Radverkehr und Fußverkehr betrachtet werden. Es sind konkrete Lösungsvorschläge für die verkehrliche Abwicklung zu erarbeiten. Insbesondere bei der Entwicklung von Mobilitäts-Hubs in Verbindung mit Quartiersgaragen sollen Aussagen zur Dimensionierung und Verortung im Plangebiet getroffen werden.
Interne Kennung2025007// F-200-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311210 Beratung im Bereich Straßenbau, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001