See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Anne-Frank-Schule Wanfried_Sanierung Gebäude D_Rohbauarbeiten
Beschreibung: Rohbauarbeiten
Interne Kennung: WMK 114-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Im Rahmen der Abbruch- und Stahlbetonsanierungsarbeiten ist festgestellt worden, dass aufgrund der vorgefundenen schlechten Bausubstanz zusätzliche Arbeiten für das Gewerk Rohbau erforderlich sind. Dies sind u. a. Höhenausgleich der Fensterbrüstungen, Einbau neuer Türstürze mit Ertüchtigung der Auflager, Stahlbetonringbalken, Stahlträger und Stahlstützen zur Ertüchtigung der vorh. Konstruktion. Die statische Bemessung konnte erst nach den Freilegungsarbeiten erstellt werden. Diese Angaben werden zur Erstellung des Leistungsverzeichnisses benötigt und begründen den jetzigen Zeitverzug.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Rohbauarbeiten laut Leistungsverzeichnis
Interne Kennung: LOT-0000