2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Inselbad - Baustufe 2a - Fenster und Aussentüren
Beschreibung: Fenster und Aussentüren
Interne Kennung: 20-1453-13
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Fenster und Außentüren: Das öffentliche Freibad der Stadt Landsberg am Lech wurde vor ca. 45 Jahren vollständig erneuert und ist seitdem im Wesentlichen unverändert in Betrieb. Das Inselbad besteht aus einem Hauptgebäude mit Keller-, Erd- und Obergeschoss sowie einer Beckenanlage mit 50 m Sportbecken, Wellenbecken, Sprungbecken und Kinderplanschbecken. Zwischen dem Wellenbecken und dem Sprungbecken befinden sich zwei Wasserrutschen aus Gfk. Im Kellergeschoss sind die Badewassertechnik und einen Fernwärmezentrale der Stadtwerke Landsberg untergebracht. Im Erdgeschoss befinden sich die Garderoben, die Umkleiden und die Nasszellen, im Obergeschoss die Freibadgastronomie. Die Erschließung des Kellergeschosses erfolgt über eine (schmale) Wendeltreppe vom Erdgeschoss aus sowie über eine Einbringöffnung am südöstlichen Eck des Gebäudes Die Becken wurden in Stahlbeton errichtet und keramisch ausgekleidet. Sie verfügen über eine Längs- bzw. Querdurchströmung und eine Überlaufrinne. Grundsätzlich müssen alle im Projekt verbauten Werkstoffe für den Einsatz in einem öffentlichen Schwimmbad tauglich und zugelassen sein. Im Rahmen der Generalsanierung des Inselbades Landsberg am Lech sind unter anderem folgende Baumaßnahmen in den vier geplanten Baustufen vorgesehen Baustufe 1: Erweiterung des Kellergeschosses für die Badewassertechnik und die Heizzentrale Baustufe 2a: - Abbruch der bestehenden Badewassertechnik (bauseitige Leistung) - Neuerrichtung einer Badewasseraufbereitungsanlage bis Schnittstelle Außenverrohrung -Erneuerung Außenverrohrung zu den Becken - Erneuerung 50 m Becken - Erneuerung Wellenbecken - Neubau Nichtschwimmerbecken Baustufe 2b: - Erneuerung Sprungbecken - Erneuerung Kinderbecken - Erneuerung Rutschen Baustufe 3: - Abbruch des bestehenden Gebäudes Erd- und Obergeschoss Neubau Infrastrukturgebäude. Mit diesem Leistungsverzeichnis sind die Fenster und Aussentürenarbeiten beschrieben. Im Wesentlichen sind dabei folgende Leistungen zu erbringen: • Werkplanung und Ausführung der Fenster und Türen. • Herstellen, liefern und montieren von Fenster und Aussentüren in Sichtbetonkonstruktion verbaut. Ausführungszeit 12/2025 bis 03/2026
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder