176037-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt – DZSF – Möglichkeiten zur Umsetzung konstruktiver Bauteile entsprechend der Anforderungen des Bundesnaturschutzgesetzes § 41 Vogelschutz an Oberleitungsanlagen der Deutschen Bahn
Referenznummer der Bekanntmachung: 11vb/046-0099#031
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des geplanten Forschungsvorhabens sollen Bau-/Anlageteile der Oberleitung, bei denen der gesetzlich verankerte Vogelschutz im Bereich der Eisenbahn-Oberleitungsanlage noch nicht hinreichend umgesetzt wird, identifiziert werden. Daran anknüpfend sollen Lösungsmöglichkeiten für die identifizierten Problembereiche entwickelt werden. Hierbei werden mindestens die folgenden Problemfelder betrachtet:
1. Vogelschutz von elektrifizierten Strecken unter Ingenieurbauwerken,
2. Vogelschutz an Stützisolatoren und
3. Vogelschutz an Masttrennschaltern.
Für alle Problemfelder soll dargelegt werden, welche Gefahren unter Berücksichtigung des vogeltypischen Verhaltens in der Praxis zu erwarten sind und darauf basierend eine Gefährdungsbeurteilung vorgenommen werden. Besonderes sollen Gefährdungen an Kreuzungssituationen von Straße und Schiene sowie die in Tunneln berücksichtigt werden. Daran anschließend sollen für jedes der identifizierten Problemfelder Lösungsvorschläge erarbeitet werden, wie die Gefährdung von Vögeln ausgeschlossen oder minimiert werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 90711100 Risiko- oder Gefahrenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90710000 Umweltmanagement, 90720000 Umweltschutz, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 90711200 Umweltnormen in anderen Bereichen als dem Bausektor, 34946200 Oberbaumaterial für Eisenbahnen, 44111511 Elektroisolatoren, 31214110 Trennschalter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.