176041-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Missionsunterstützung und Durchführung von Cellbox-3 Experimenten auf der ISS
Referenznummer der Bekanntmachung: 50WP2008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Vorhabens „Missionsunterstützung und Durchführung von Cellbox-3 Experimenten auf der ISS“ sollen Missions- und Experimentatorenunterstützung für biologische/biomedizinische Cellbox-3-Experimente auf der Internationalen Raumstation ISS geleistet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zwei deutsche Experimente sollen zur Untersuchung des Einflusses der Weltraumbedingungen und Schwerelosigkeit an Bord der ISS exponiert werden.
Untersucht werden sollen ein Sphäroidenmodell des menschlichen Knochenmarks (mesenchymale und hämatopoetische Stammzellen) zur Untersuchung des angeborenen Immunsystems sowie primäre Muskelzellen und immortalisierte neuronale Zelllinien.
Die Zellkulturen sollen für einige Tage bis mehrere Wochen auf einer stationären Plattform unter Mikrogravitationsbedingungen und auf einer Zentrifuge unter 1 g-Bedingungen exponiert und nach einer vorprogrammierten Zeitdauer chemisch fixiert werden. Auf diese Weise können die wissenschaftlichen Proben nach Landung der Wiedereintrittskapsel im Bodenlabor molekularbiologisch und immunzytochemisch auf mikrogravitationsspezifische Veränderungen untersucht
Werden.