176047-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Energetische Sanierung Johann-Bierwirth-Schule (JBS) in Memmingen - Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Johann-Bierwirth-Schule (JBS) in Memmingen - Objektplanung Gebäude
BeschreibungDie Stadt Memmingen plant eine energetische Sanierung der Außenhülle der bestehenden Johann-Bierwirth-Schule Berufsschule (JBS) im Süden der Stadt Memmingen durchzuführen. Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude entsprechend HOAI Teil 3, Abschnitt 1, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 für die Sanierung der Gebäudehülle.
Interne Kennung03624/52/1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Memmingen plant eine energetische Sanierung der Außenhülle der bestehenden Johann-Bierwirth-Schule Berufsschule (JBS) im Süden der Stadt Memmingen durchzuführen. Das Schulgebäude mit Pausenhalle, Dreifachturnhalle und einer in das Schulgebäude integrierten Hausmeisterwohnung wurde im Jahr 1982 im Süden von Memmingen errichtet. Die Berufsschule befindet sich zwischen den Gebäuden des Berufsbildungszentrums (BBZ) und der Fach- und Berufsoberschule (FOS/BOS). Der Gebäudekomplex mit eingeschriebenen Innenhöfen ist als Stb.-Skelettbau erstellt und besteht aus mehreren Baukörpern die durch Erschließungsgänge miteinander verbunden sind. Neben einem dreigeschossigen Unterrichtsgebäude mit Satteldach sind die Werkstattbereiche eingeschossig mit Flachdach oder Sheddächern ausgebildet. Die Fassadenflächen der bestehenden Baukörper sind derzeit mit Holzschindeln bekleidet. Die Flachdächer der Bestandsbaukörper mit vielen Dachkuppeln sind mit unterschiedlichen Materialen abgedichtet (u.a. vergossene bewehrte Gasbetonelemente (gleichzeitig Dämmung), zweilagige Bitumenschweißbahnen, Flies (neu über bestehender, bei Sanierung belassener Bitumenschweißbahn), Folie) und haben größtenteils eine Bedeckung aus Kies. Die geneigten Dachflächen sind ebenfalls mit unterschiedlichen Materialen abgedichtet (u.a. zweilagige Bitumenschweißbahnen, Folie). Den Vergabeunterlagen liegen beispielhafte Grundrisse, Schnitte und Konstruktionsdetails bei. Die Pläne dienen zur Übersicht und können im Einzelnen von der tatsächlichen Situation abweichen. Im Zuge der energetischen Sanierung der Gebäudehülle sind neben den Dachdeckung-, und Fassadenarbeiten die Fenster- und Verglasungsarbeiten durchzuführen und zusätzliche Beschattungen vorzusehen. Für das Objekt wird als Ergebnis der Energiestandard KfW 55 angestrebt. Das äußere, grundsätzliche Erscheinungsbild mit einer Holzfassade der Bestandsbaukörper soll bei der Sanierung erhalten bleiben. Bei der Sanierung der Außenflächen handelt es sich um: ca. 9.200 m2 Dachflächen ca. 2.800 m2 Fensterflächen ca. 4.700 m2 Fassadenflächen Die Durchführung der Maßnahme soll im laufenden Schulbetrieb und Bereichsweise erfolgen. Die Maßnahme wird öffentlich gefördert. Die auf dem Schulgelände vorhandene Dreifachturnhalle ist nicht Gegenstand dieser Maßnahme. Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude entsprechend HOAI Teil 3, Abschnitt 1, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 für die Sanierung der Gebäudehülle. Die mit zu beauftragende besondere Leistungen sind dem den Vergabeunterlagen beiliegenden Vertragsentwurf zu entnehmen. Die Beauftragung erfolgt nach § 34 HOAI stufenweise. Im Auftragsfall wird als erste Stufe die Leistungsphase 1 und 2 beauftragt, die als Grundlage für die Finanzierung und einer Beschlusslage dient. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden. Nach derzeitigem Kenntnisstand stuft der Auftraggeber die Objektplanung Gebäude in die Honorarzone III ein. Als Baukostenobergrenze hat die Stadt Memmingen die voraussichtlichen Erstellungskosten (Kgr. 300 + 400, brutto) von 7,92 Mio. EUR festgelegt. Eine Überschreitung der Baukostenobergrenze bedarf einer erneuten Beschlusslage. Grundlage für die Beschaffung wird das Vertragsmuster des Auftraggebers. Der Planungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Auftragserteilung im 1. Quartal 2025. Mit der Durchführung der Baumaßnahme soll Anfang 2026 begonnen werden. Die Fertigstellung der Baumaßnahmen soll im Juli 2028 und die Nutzungsaufnahme im August 2028 erfolgen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros