17607-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schulungssoftwarepaket – KI-Werkzeuge für Lehrkräfte in Kombination mit der dafür erforderlichen Qualifizierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKI-Werkzeuge für Lehrkräfte in Kombination mit der dafür erforderlichen Qualifizierung
BeschreibungDas Bildungsministerium Rheinland-Pfalz plant im Rahmen dieser Vergabe die Verlängerung der Lizenzierung von KI-Werkzeugen insbesondere für Lehrkräfte zur Nutzung für die Vorbereitung, die Durchführung und Nachbereitung des Unterrichts in Kombination mit der dafür erforderlichen Qualifizierung. Die geplante Vergabe erfolgt durch das Land Rheinland-Pfalz vertreten durch das Bildungsministerium Rheinland-Pfalz. Das Pädagogische Landesinstitut Rheinland-Pfalz (kurz: PL) führt das Vergabeverfahren durch und wird den Vertrag abschließen.
Interne KennungSchw2025/07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48931000 Schulungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Menge1