17611-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Abbrucharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbrucharbeiten
BeschreibungBeschreibung der Leistung: In dem denkmalgeschützten Park soll ein Neubau in Holzbauweise für die dort bereits betriebenen Einrichtungen Seniorentreff und Jugendtreff entstehen. Die Erlaubnis seitens der Denkmalschutzbehörde hat zur Bedingung, dass die drei Bestandsgebäude zurückbebaut werden (Phase Abbruch), sodass am Ende nur noch ein Gebäude im Park steht. Um den denkmalgeschützten Park weitestgehend von der Baumaßnahme freizuhalten und die Zuwegung zum Park über die historische Allee sicherzustellen, soll die Baustelle ausschließlich über die im Süden des Grundstücks geplante Baustellenzufahrt bedient werden. Nach Abschluss der Phase 1 und der Kampfmittelsondierung soll die Errichtung des Neubaus (Phase Neubau) erfolgen. Das Neubaukonzept beinhaltet, ein Angebot für die Menschen aller Generationen der Umgebung mit verschiedenster Ausrichtung vorzuhalten. Dies sind z.B. eine Werkstatt, ein Kreativraum, ein Seminarraum, zwei Bewegungsräume, ein Clubraum u.v.m. Das Leistungsverzeichnis der Abbrucharbeiten umfasst: - Schadstoffsanierungsarbeiten - Abbruch- und Rückbauarbeiten Wesentliche Arbeiten: - Planungsleistung: Rückbaukonzept, Terminplan, Dokumentation - Rodung: Stubben ziehen, Bewuchsflächen säubern - Aufnehmen und entsorgen von Bauteilen/-stoffen aus den Freianlagen - Aufnehmen und lagern von Bauteilen/-stoffen aus den Freianlagen - Abfuhr und entsorgen von Sperrmüll aus Freianlagen und Gebäuden - Ausbau und entsorgen schadstoffbelasteter Bauteile/-stoffe - Rückbau der Anlagen
Interne Kennung2025_SpriG_VS_HDJ_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001