176132-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Personalschulung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teamschulungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-11-O 1080/A2021#A01#V2021#V036
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79632000 Personalschulung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es ist beabsichtigt, in den Finanzämtern des Landes Brandenburg eine größere Organisationsveränderung umzusetzen. Landesweit sind hiervon ca. 1064 Bearbeiter*innen betroffen, die überwiegend in 4-er-Gruppen arbeiten, wobei jede Bearbeiterin/jeder Bearbeiter feste Zuständigkeiten hat. Bedingt durch die IT-Entwicklung ist diese Arbeitsweise nicht mehr möglich, so dass eine Umstrukturierung erforderlich ist. Eine Facharbeitsgruppe hat ein neues Organisationsmodell auf der Basis von 6-er Teams erarbeitet. Kernelemente dieses neuen Modells sind die Aufhebung fester Zuständigkeiten (gleichbedeutend mit Aufgabenerweiterungen und höheren fachlichen Anforderungen an die Bediensteten) und der Aufbau von Teamstrukturen (Eigensteuerung, Teamverantwortung).
Die Organisationveränderung soll mit Teamschulungen auf Arbeitsebene und mit moderierten Workshops auf Ebene der Führungskräfte begleitet werden, damit es gelingt, eine Veränderung in der Arbeitsphilosophie (hin zu gemeinsamer Aufgabe und Verantwortung) herbeizuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist beabsichtigt, in den Finanzämtern des Landes Brandenburg eine größere Organisationsveränderung umzusetzen. Landesweit sind hiervon ca. 1064 Bearbeiter*innen betroffen, die überwiegend in 4er-Gruppen arbeiten, wobei jede Bearbeiterin/jeder Bearbeiter feste Zuständigkeiten hat. Bedingt durch die IT-Entwicklung ist diese Arbeitsweise nicht mehr möglich, so dass eine Umstrukturierung erforderlich ist. Eine Facharbeitsgruppe hat ein neues Organisationsmodell auf der Basis von 6-er Teams erarbeitet. Kernelemente dieses neuen Modells sind die Aufhebung fester Zuständigkeiten (gleichbedeutend mit Aufgabenerweiterungen und höheren fachlichen Anforderungen an die Bediensteten) und der Aufbau von Teamstrukturen (Eigensteuerung, Teamverantwortung).