176207-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – VE 2-01 Interimsgebäude in Raumzellenbauweise
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 2-01 Interimsgebäude in Raumzellenbauweise
BeschreibungSchlüsselfertige Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme eines dreigeschossigen Interimsgebäudes in Raumzellenbauweise (Containerbauweise) als temporäres Ausweichgebäude für den Schulbetrieb des Beruflichen Schulzentrums (BSZ) Bad Windsheim während der Abbruch- und Neubaumaßnahme des BSZ-Hauptgebäudes.Die Containeranlage wird gekauft (kein Mietkauf/Miete). Die vorgesehene Nutzungsdauer beträgt ca. 3 bis 5 Jahre.Die Anlage besteht aus ca. 60 Raummodulen (Einzelcontainer, Grundmaß ca. 3,00 × 6,00 m, lichte Raumhöhe 2,50 m) in 3 Geschossen (EG, 1. OG, 2. OG) mit einer Grundfläche von ca. 24,00 × 15,00 m (BGF ca. 1.080 m²). Die Erschließung erfolgt über einen 3,00 m breiten Mittelflur mit zwei stirnseitig angeordneten Treppenhäusern mit Stahltreppen (Treppenbelag nichtbrennbar) und vollwandigen, dicht- und selbstschließenden Treppenraumabschlüssen. Jede Gebäudeseite erhält über den Zugängen ein Vordach. Bauseits wird eine Anrampung zu den Ein-/Ausgängen durch den Außenanlagenbau erstellt.Die Anlage umfasst:• 9 Klassen- und Fachräume (je 2–4 pro Geschoss) mit Beamer und Whiteboard• Lehrer-, Besprechungs- und Funktionsräume• Getrennte Schüler- und Lehrer-WC-Anlagen• Lager- und Technikräume• Brandmeldeanlage Kategorie 1 Vollschutz nach DIN 14675, als Unterzentrale mit Aufschaltung auf die bestehende BMZ des BSZ und die ILS Ansbach• Heizung und Kühlung über dezentrale Luft-Luft-Wärmepumpen (Split-Klimageräte)• GEG-konforme Gebäudehülle• Elektro-, Daten- und WLAN-Infrastruktur•Sicherheitsbeleuchtung und BlitzschutzanlageDie Gründung auf Fertigfundamenten (Beton) erfolgt als gesondertes Gewerk und ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Ausschreibung erfolgt als funktionale Leistungsbeschreibung. Der Auftragnehmer übernimmt sämtliche Planungsleistungen (Werkplanung, Statik, Brandschutz-, Elektro-, HLS-Fachplanung) und liefert das Gebäude schlüsselfertig und bezugsfertig.
Interne KennungVE 2-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45223220 Rohbauarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungContaineranlage (Kauf), 3-geschossig ca. 60 ModuleBGF gesamt ca. 1.080 m²Treppenhäuser mit Stahltreppen 2 StückVordach 2 StückBMA Kat. 1 Vollschutz (Unterzentrale) 1 AnlageLuft-Luft-Wärmepumpen (Split-Klimageräte) funktionalBeamer mit Wandhalterung 10 StückWhiteboards (Projektionsfläche) 18 StückWLAN Access Points 10 StückSicherheitsbeleuchtung funktionalBlitzschutzanlage 1 Anlage