176234-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Kita Miteinander Erweiterung und Sanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Miteinander Erweiterung und Sanierung
BeschreibungLufttechnische Anlagen
Interne KennungVG-2026-0035
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKurzbeschreibung des Bauvorhabens: Auf der gemeinsamen Liegenschaft der Kindertagesstätte "Miteinander" und der "Sturmiusschule" in Fulda (Stadtteil Kohlhaus) wird die bestehende Kindertagesstätte erweitert. Das Bestandsgebäude (Bauteil A) aus den 1950er-Jahren wurde 2013 zur Kita umgebaut und wird nun durch einen Neubau mit Zwischenbau nach Osten erweitert (Bauteil F und G). Gegenstand der Maßnahme ist die Erweiterung der Kita von derzeit 3 auf künftig 6 Gruppen (3 U3- und 3 Ü3-Gruppen) einschließlich erforderlicher Nebenräume, Funktionsbereiche sowie der Anpassung der Außenanlagen mit neuen Spielhöfen. Teilbereiche des Bestandsgebäudes werden im Zuge der Maßnahme umgebaut. Gewerkbeschreibung Lüftung: Die Kindertagesstätte wird mit drei zentralen raumlufttechnischen Anlagen (RLT) zur Be- und Entlüftung ausgestattet. Eine zentrale Anlage mit ca. 11.000 m³/h versorgt die Hauptnutzungsflächen der Bauteile A, F und G (u. a. Gruppen- und Schlafräume, Mehrzweck- und Bewegungsräume, Spielflure, Personalräume). Die Anlage wird im 1. Obergeschoss des Bauteils F installiert und verfügt über Wärmerückgewinnung, kombinierte Heiz-/Kühlregister (Change-Over) sowie eine bedarfsgerechte Volumenstromregelung (CO₂-geführt). Die Zuluft wird über ein Kanalnetz in den abgehängten Decken verteilt. Eine zweite RLT-Anlage mit ca. 2000 m³/h versorgt die Aufwärmküche mit zugehörigen Nebenräumen im Bauteil A. Die Anlage mit Plattenwärmeübertrager und Heiz-/Kühlregister wird im Dachraum aufgestellt und führt die Zu- und Abluft über ein vertikales Kanalnetz zum Küchenbereich. Für die Technik- und Lagerräume im Untergeschoss des Bauteils A wird eine kompakte Lüftungsanlage mit etwa 350 m³/h mit Wärmerückgewinnung eingesetzt. Das gesamte Netz der Luftverteilung weist eine Größe von etwa 850 m² (Kanal) und ca. 400 m Rundrohr auf. Es werden überwiegend Drall- und Schlitzauslässe vorgesehen. Zur brandschutztechnische Absicherungen werden Brandschutzklappen und Kanalrauchmelder vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000