176257-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – HWSB Elbdeich rechts km 35,5 - 38,4 - Örtliche Bauüberwachung (ÖBÜ)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSB Elbdeich rechts km 35,5 - 38,4 - Örtliche Bauüberwachung (ÖBÜ)
BeschreibungIm Rahmen der Umsetzung der Hochwasserschutzkonzeption des Landes Sachsen-Anhalt wird die geplante Deichanlage gemäß den aktuellen Vorschriften und Richtlinien ausgebaut. Am Bestandsdeich wird über den gesamten Planungsabschnitt landseitig durch Vorschüttung eine Auflastberme hergestellt. Entsprechend dem Stand der Technik wird auf dieser ein Deichverteidigungsweg (DVW) zur Deichverteidigung im Hochwasserfall und zur Deichunterhaltung angelegt.Darüber hinaus wird zur vereinfachten Deichkontrolle auf der Deichkrone des Bestandsdeiches ein Deichkontrollweg (DKW) gebaut. Der DVW und der DKW werden an das vorhandene Wegesystem angeschlossen.Die Bauausführung gemäß Bauvertrag ist durch die Örtliche Bauüberwachung in der Örtlichkeit zu überwachen und die Überwachung zu dokumentieren.
Interne Kennung24/N/0306/SB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Umsetzung der Hochwasserschutzkonzeption des Landes Sachsen-Anhalt wird die geplante Deichanlage gemäß den aktuellen Vorschriften und Richtlinien ausgebaut. Am Bestandsdeich wird über den gesamten Planungsabschnitt landseitig durch Vorschüttung eine Auflastberme hergestellt. Entsprechend dem Stand der Technik wird auf dieser ein Deichverteidigungsweg (DVW) zur Deichverteidigung im Hochwasserfall und zur Deichunterhaltung angelegt.Darüber hinaus wird zur vereinfachten Deichkontrolle auf der Deichkrone des Bestandsdeiches ein Deichkontrollweg (DKW) gebaut. Der DVW und der DKW werden an das vorhandene Wegesystem angeschlossen.Die Bauausführung gemäß Bauvertrag ist durch die Örtliche Bauüberwachung in der Örtlichkeit zu überwachen und die Überwachung zu dokumentieren. . Örtliche Bauüberwachung gemäß AHO-Heft Nr. 2 (2014) - Plausibilitätsprüfung der Absteckung - Überwachen der vertragskonformen Ausführung der Bauleistungen - Gemeinsames Aufmaß mit dem ausführenden Unternehmen und seinen Nachauftragnehmern und Prüfen der Aufmaße sowie Mengenermittlungen - Mitwirkung bei behördlichen Abnahmen - Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen - Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfung mit der Auftragssumme, Aufzeigen von Mehr- Mindermengen, Endsummenprognosen - Mitwirken beim Überwachen der Prüfung der Funktionsfähigkeit der Anlagenteile und der Gesamtanlage - Verfassen von Mangel- und Verzugsanzeigen während der Bauausführung -Teilnahme/Leitung der Bauberatungen (bei Bautätigkeit wöchentlich) und Anfertigen von Bauprotokollen - Teilnahme an öffentlichen Terminen (2x) - Prüfung der Bestandspläne - Prüfen von Baunachträgen nach dem LHW-Muster Die örtliche Präsenz des Auftragnehmers ist während der Bauzeit in regelmäßigen Intervallen, mindestens zweimal pro Woche, sicherzustellen. Für die gesamte Bauzeit ist die personelle Kontinuität hinsichtlich der Präsenz vor Ort zu gewährleisten.
Optionen
Beschreibung der OptionenTreten Änderungen des Leistungsumfanges der Bauausführung infolge von Ursachen, die nicht durch den Auftragnehmer verursacht werden, auf, so weiten sich die Leistungen auf diese zusätzlichen Leistungen aus. Dies gilt für: Mehrmengen, Zusätzliche Leistungen, Rückabwicklung oder Anerkennung von Leistungen infolge eigenmächtiger Abweichung