176268-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bauarbeiten für Hochschulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1200 Baumeisterarbeiten BS_ES Haus F
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 11 - 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214300 Bauarbeiten für Hochschulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Evangelische Hochschule Berlin wird energetisch saniert. Es handelt sich hierbei um einen denkmalge-schützten Gebäudekomplex, der aus insgesamt sechs Häusern (A bis F) besteht. In den Häusern be-finden sich die Lehr- und Verwaltungsräumlichkeiten der EHB. Während der Sanierungsarbeiten ist die Hochschule voll im Lehrbetrieb.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45223220 Rohbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführung der nachfolgenden Arbeiten in 2 Bauabschnitten
Baustelleneinrichtung:
630 m² Staubschutzwand, 1000 m² Folienabdeckungen, 500 m² Schutzabdeckung Fußboden, 200 m² Schutzabdeckungen Dach, Abdeckungen Aussparungen, 1 prov. Treppenanlage, Bautüren,
Abbruch: 30 m² Lüftungskanalverkleidung, 120 m² Unterdecken, 1 Lichtkuppel, Demontage 220 m Fangleitung inkl. Zubehör, 196 St Freistrahlerleuchte 16 St Anbau-leuchten, 60 St Aufputzdosen, 350 m Kunststoffkabel und Installationsrohr, 8 St RWA,
85 m Seilsicherung, 1 St Dach Audimax 48 x 23 m mit Dachdichtung, Dachdecke, Sheddach, Fachwerkkonstruktion, Stahlkonstruktion, Bauhilfskonstruktionen, 181 m² Unterdecke Drahtglas, 100 m² Rabitzdecke, 2 Oberlichter, 5 Innentüren, 3 Stahltüren, Lagesicherung Audimaxwand 2,5 t Stahlkonstruktion, 600 m³ Raumgerüst
Baumeisterarbeiten: 33 St Wanddurchbrüche,14 Deckendurchbrüche, 11 Türöffnungen herstellen, 33 m² Innenwand,1 Ortbetonsockel, 8m² Öffnungen zumau-ern, Deckenöffnung schließen, 5 m³ Stahlbetontreppenfundamente,
Abdichtungsarbeiten: 100 m² Abdichtung Außenwand inkl, Erdarbeiten, Drainschicht, Perimeterdämmung,
Dachtragwerk: Statik, Ausführungszeichnungen, 34 t Stahlkonstruktion inkl. Einbauteile, Beschichtung, 340 m² Porenbetondachplatten, Notabdichtung