176350-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2025-0199 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - Umweltlernpfad-Umweltbildungskonzept
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0199 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - Umweltlernpfad-Umweltbildungskonzept
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist Planungsleistung für ein Umweltlernpfad-Umweltbildungskonzept. Die Leistungen werden im Namen und für Rechnung der Stadt Duisburg IGA 2027 Friedrich-Wilhelm-Str. 96 47051 Duisburg beschafft.
Interne Kennung2025-0199
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Duisburg repräsentiert mit dem Zukunftsgarten "RheinPark und Anbindung" einen der drei zentralen Hauptstandorte der Internationalen Gartenausstellung 2027 (IGA) unter der Leitfrage: "Wie wollen wir morgen leben?" Als internationales Schaufenster und Labor für Innovationen werden mit der IGA 2027 Impulse für ein urbanes Zusammenleben in der Zukunft gesetzt und für globale Fragestellungen lokale Lösungsansätze erarbeitet. Als erste dezentral konzipierte IGA wird die ganze Metropolregion Ruhr einbezogen. Der Umweltlernpfad soll sich auf der Ebene "Unsere Gärten" überwiegend im sogenannten Grünen Ring, einer städtischen Parkanlage, bewegen. Der Grüne Ring befindet sich in unmittelbarer Anbindung zum Rheinpark in Hochfeld und wird bis zur Eröffnung der IGA 2027 grundlegend saniert. Die Fläche unterteilt sich in die 3 Abschnitte Grüner Ring Nord, Mitte und Süd, wobei für das Projekt "Umweltlernpfad" nur Mitte und Süd bedeutsam sind. Der Pfad beinhaltet 6 Stationen mit 5 unterschiedlichen Themenmodulen und erstreckt sich über eine Gesamtlänge von etwa drei Kilometern. Die Auswahl der Themenfelder für den Umweltlernpfad orientiert sich an den Aufgabenbereichen der Wirtschaftsbetriebe. Vor diesem Hintergrund werden die folgenden Themen ausgewählt: 1. Startpunkt Recyclingzentrum Mitte, Vygenstr. 6, 47053 Duisburg-Hochfeld, allgemeine Informationen 2. Grüner Ring Mitte 1, Themenmodul "Zirkuläres Wirtschaften/Urban Mining" 3. Grüner Ring Mitte 2, Themenmodul "Gesundheit/Bewegung" 4. Grüner Ring Süd 1, Themenmodul "Biodiversität" 5. Grüner Ring Süd 2, Themenmodul "Klimawandel/-anpassung)" 6. Endpunkt Eingangsbereich Kläranlage, Liebigstraße 5, 47053 Duisburg, Themenmodul "Wasser und Abwasser" Eine detailliertere Beschreibung befindet sich in den Vergabeunterlagen.