2. Verfahren
Verfahren
Titel: TB-KAiT: Kurzzeitpflege und Arztpraxen in Trostberg; VE 4801 Gebäudeautomation
Beschreibung: VE 4801 Gebäudeautomation; Kernmengen; Bestandserweiterung Automation Fabrikat Siemens Desigo (Ausführung im Bestand durch Siemens AG); 6 St. Automationsstationen mit BACnet SC Zertifizierung; Ca. 1600 St. Phy. Datenpunkte; BSK-Ringbussystem zur Aufschaltung von ca. 115 Stk. motor. BSK; Aufschaltung aller Anlagen auf die Bestands-Leittechnik Desigo CC des Klinikums Trostberg; Umsetzung AKS / TAG – Systems und sonstige Vorgaben des Klinikums Südostbayern; 210 St. Raumfühler und Raumthermostate zur Ansteuerung der Fußbodenheizung; 11 St. Regelventile, 245 St. FBH-Ventile; Div. Kommunikationsaufschaltungen ModBus, M-Bus, BACnet; Verkabelung / Trassen bauseits durch Elektriker; Endverlegung und zugehörige Kabelwege im Leistungsumfang;
Interne Kennung: VE 4801 Gebäudeautomation
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001