176388-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten – VE 24 Malerarbeiten - Schadstoffsanierung Treppen Heizkörper
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 24 Malerarbeiten - Schadstoffsanierung Treppen Heizkörper
BeschreibungTouristische Erschließung Botanisches Museum, Königin-Luise-Straße 6-8, 14195 Berlin: Malerarbeiten: Erneuerung Treppen- und Heizkörperbeschichtungen (bleihaltig) - Baustelleneinrichtung, inkl. Innengerüste, Höhe bis 6,20m - spezielle Baustelleneinrichtung für Schadstoffsanierung, inkl. Erstellen Sanierungskonzept - 65 m² Linoleumbelag an Treppen aufnehmen und entsorgen - 275 lfdm Treppenkanten Messing aufnehmen und wieder anbringen - Entfernung von ca. 500 m² bleihaltiger Farbe an Treppenläufen und Podesten aus Beton - Entfernung von bleihaltiger Farbe an 31 St Gussheizkörper - Entsorgung Farbreste inkl. Untersuchungen zur Abfalldeklaration - 650m² Schutzabdeckungen an Bauteilen mit Folie oder Pappe - ca. 500m² Neubeschichtung von Treppen aus Beton, hydrophobierende Lasur - Neubeschichtung von 31 St Gussheizkörper, Alkydharz-Lack inkl. Rostschutz
Interne Kennung2025-B-0990
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMalerarbeiten: Erneuerung Treppen- und Heizkörperbeschichtungen (bleihaltig)
Interne Kennung024