176418-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Multimediaausrüstung – Modernisierungsmaßnahmen im Geldmuseum der Deutschen Bundesbank (Medientechnik)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierungsmaßnahmen im Geldmuseum der Deutschen Bundesbank (Medientechnik)
BeschreibungModernisierungsmaßnahmen im Geldmuseum der Deutschen Bundesbank
Interne Kennung25-2000017341
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung2.1.1 Serversysteme Die im Technikraum verorteten Rechnersysteme sollen als 19" 4HE Server ausgeführt sein. Da die darauf laufenden Anwendungen teilweise sehr Grafik lästig sind, ist hier eine dedizierte Grafikkarte einzuplanen. Die Systeme sollen über eine 1 TB System SSD verfügen auf der ein Windows 11 Pro installiert ist. Da die Serverschränke nur eine geringe Einbautiefe zulassen, ist diese zwingend einzuhalten. Mindestanforderungen: - 19" 4HE Server - 3 x hot-swapable HDD Einschubslots für SAS Serverfestplatten - Voll modulares Netzteil mit min. 750W und minimaler Geräuschentwicklung - Intel XEON scaleable Server CPU - PCIe x3 Netzwerkkarte 2x 10GB Ethernet-Port (RJ45) - 1TB M.2 SSD Module - 4x 16GB DDR5 4800MHz RAM - PCIe 4.0 x16 Nvidia RTX Grafikkarte mit mind. 12GB GDDR6 RAM - Betriebssystem: Windows 11 Pro - Einbautiefe < 460mm - Je Server mind. 2h First und Second Level Support Produkt der Planung: Sonderanfertigung laut Spezifikation. z.B. www.ico.de 2.1.2 AV over IP Encoder Die Serversysteme sind in einem Technikraum verortet. Von dort aus werden die Signale (Display Port, USB, Audio und RS232) über bauseitige LWL in die Ausstellung übertragen. Besonders zu beachten ist, dass die USB-Übertragung völlig transparent erfolgen muss, um alle Geräteklassen zu unterstützen. Weiter ist besonders zu beachten, dass die Übertragung "quasi" Latenzlos erfolgt. Die Audioübertragung muss wahlweise analog oder als eingebettetes Audio im Video übertragen werden. Mindestanforderungen: - Übertragung Video mit einer Auflösung von bis zu 4096x2160@60Hz mit Farbkodierung 4:4:4 und 8bit Farbtiefe (max. 18Gbps) - HDCP 2.3 & HDCP 1.4 kompatibel - USB 2.0-Übertragung mit bis zu 480Mbit (high speed) - Transparentes USB2.0: Unterstützung aller Geräteklassen - Audio: analog Stereo Audio (Line Pegel) oder embedded im Video - Latenzzeit Encoder zu Decoder < 1 frame - 10GB LWL Anschluss (Duplex LC Stecker) - bis zu 300m Reichweite über Duplex 50/125µm OM4 Multi Mode mit 10G Base SFP+ - Leistungsaufnahme Encoder <24W - Metallgehäuse inkl. 19" Befestigungseinheiten - Je Encoder mind. 2h kostenfreier First und Second Level Support Produkt der Planung: Extron NAV 10E 501 2.1.3 AV over IP Decoder Decoder passend zum oben genannten Encoder, zum Einbau in die Ausstellungsmöbel. Mindestanforderungen: - Videoübertragung mit einer Auflösung von bis zu 4096x2160@60Hz mit Farbkodierung 4:4:4 und 8bit Farbtiefe (max. 18Gbps) - HDCP 2.3 & HDCP 1.4 kompatibel - USB 2.0-Übertragung mit bis zu 480Mbit (high speed) - Transparentes USB2.0: Unterstützung aller Geräteklassen - Audio: analog Stereo Audio (Line Pegel) oder embedded im Video - Latenzzeit Encoder zu Decoder < 1 frame - 10GB LWL Anschluss (Duplex LC Stecker) - bis zu 300m Reichweite über Duplex 50/125µm OM4 Multi Mode mit 10G Base SFP+ - Leistungsaufnahme Decoder <24W - Metallgehäuse inkl. Untertisch - Einbau kit - Je Decoder mind. 2h kostenfreier First und Second Level Support Produkt der Planung: Extron NAV 10SD 501