2. Verfahren
Verfahren
Titel: Losone (TI) Appalto opere da impresario smaltitore
Beschreibung: Descrizione dei compiti I lavori riguardano il risanamento ambientale e la sistemazione finale di 5 oggetti interessati in passato da attività militari (oggetti denominati lotti II-VI). Nell’ambito del risanamento - oggetto del presente appalto - sono da eseguirsi tutti lavori legati alla bonifica dei sedimi inquinati, secondo le vigenti normative in materia (OSiti, OPSR e O suolo) e alla sistemazione finale dei terreni. In particolare, saranno da eseguire dei lavori demolizione, di scavo controllato, lavorazione, riciclaggio, trasporto, smaltimento di materiali con diversi gradi di contaminazione e sistemazione finale del terreno. CARATTERIZZAZIONE E QUANTIFICAZIONE Nelle aree interessate dal progetto di risanamento sono state eseguite negli anni numerose indagini, nell’ambito di procedure OSiti. Queste indagini hanno permesso una caratterizzazione preliminare dei sedimi interessati dal presente appalto ed una quantificazione indicativa dei terreni destinati allo scavo ed allo smaltimento. Le indagini hanno confermato la presenza diffusa di inquinamenti nei terreni, riconducibili alle attività militari. Gli inquinanti principali rilevati sono: - metalli pesanti (Pb, Sb, Hg) - PFAS Sulla base delle indagini tecniche a disposizione, sono stati stimati i seguenti quantitativi (materiale di sterro e scavo implicato nel progetto) ripartiti nelle rispettive classi di inquinamento secondo OPSR: Materiale S inquinato da sostanze pericolose 8'650 t Materiale E fortemente inquinato 15'900 t Materiale B poco inquinato 3'950 t Materiale T lievemente inquinato 4'350 t Materiale A non inquinato 650 t (quantitativi indicativi) Per i lavori di risanamento é stata prestabilita una specifica procedura di lavoro che comprende scavo controllato, lavorazione preliminare sul posto, accertamenti analitici trasporto e smaltimento finale.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen, 90522100 Abtragen von verseuchtem Boden, 90522200 Beseitigung von verseuchtem Boden