176451-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Sicherheitssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Network Detection and Response
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48730000 Sicherheitssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im SITiF BW soll ein Network Detection and Response (NDR)-System implementiert werden, um eine lückenlose Analyse des Netzwerkverkehrs zu ermöglichen. Das NDR-System soll verdächtigen Datenverkehr erkennen, Alarme generieren und diese automatisiert an das eingesetzte Security Information and Event Management (SIEM)-System Splunk senden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48731000 Dateisicherheitssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Lieferung und Bereitstellung des NDR-Gesamtsystems über die Laufzeit von 48 Monaten ab Abnahme bestehend aus:
o Software inklusive der benötigten Lizenzen, die zum ordnungsgemäßen Betrieb des NDR-Systems unter den in diesem Dokument beschriebenen Rahmenbedingungen notwendig sind, für eine Laufzeit von 48 Monaten nach erfolgreicher Abnahme.
o sämtlichen Hardwarekomponenten für das NDR-System mit Betriebssystemsoftware und Peripherie, wie zum Beispiel notwendige Kabel und Adapter (Kauf)
o sämtlichen darüber hinaus notwendigen Softwarelizenzen für den Betrieb des NDR-Systems.
Ggf. erforderliche Lizenzen in Splunk sind nicht anzubieten. Eine Ausnahme stellen herstellerspezifische Splunk-Apps dar, die für eine Splunk-Integration notwendig oder förderlich sind und kostenpflichtig vom NDR-Anbieter/-Hersteller vertrieben werden.
- Herbeiführung der Betriebsbereitschaft (Lieferung und Grundkonfiguration der Hard- und Software)
- Konfiguration der Weiterleitung von Warnmeldungen an das SIEM System
- Wartung, Pflege und Support für die Laufzeit des NDR-Systems nach Abnahme des Gesamtsystems von 48 Monaten nach erfolgreicher Abnahme (vgl. Abschnitt 3.3.1 und 3.4) in Form von:
o Hardwarewartung und Support. Dazu gehört auch der Austausch / die Reparatur der NDR Hardware bei Defekt (Ausfall, Störung, Einschränkung der Betriebsfähigkeit des NDR-Systems)
o Softwarepflege und Support für die Software des NDR-Systems sowie für sämtliche notwendigen zusätzlichen Softwarelizenzen (auch Betriebssystemsoftware der Hardware), die für den Betrieb des NDR notwendig sind.
o Bereitstellung einer Hotline / eines Ticketsystems zur Meldung von technischen Problemen und Störungen der Hardware oder Fehlern bei der Softwarefunktionalität
Eine Abnahme erfolgt erst nach vollständiger Lieferung von Hardware und Software sowie Grundkonfiguration des NDR-Systems.
- Dienstleistungen
o Initiale Schulung von bis zu 5 Beschäftigten des SITiF BW, zur Bedienung und Administration des NDR-Systems (vgl. Abschnitt 3.5) durch qualifiziertes, deutsch- oder englischsprachiges Personal (mindestens Sprachniveau C1).
o Zulieferung von Schulungsunterlagen
- Dokumentationen der im Zuge der Einrichtung durchgeführten Arbeiten in deutscher Sprache