176509-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Technische Ausrüstung Neue Mitte Schenefeld Steinburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung Neue Mitte Schenefeld Steinburg
BeschreibungBeschaffung Fachplanerleistungen Technische Ausrüstung für Neue Mitte in der Gemeinde Schenefeld, Kreis Steinburg.
Interne Kennung10403_4_Technische_Ausrüstung_nkue
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind die Planung und die Begleitung der Umsetzung (Planungsleistungen Technische Ausrüstung). Zu erbringen sind Planungsleistungen der Leistungsbilder Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 - 56 HOAI in Verbindung mit Anlage 15 sowie ggf. besondere Leistungen. Zu erbringen sind die Leistungsphasen 1 - 9 gemäß § 55 HOAI. Nach Zuschlag werden die Leistungen der Leistungsstufe 1 (Leistungsphase 1 bis 3) beauftragt. Aus förderrechtlichen Gründen erfolgt die Beauftragung in einem Stufenvertrag. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Stufen besteht nicht. Bei einer etwaigen schriftlichen Folgebeauftragung gelten die Bedingungen dieses Vertrages über die 1. Stufe. Nach Abschluss der Leistungsphase 3 ist auf Grundlage der Kostenberechnung und der zur Verfügung stehenden Mittel ein politischer Beschluss über das weitere Vorgehen erforderlich. Auf Grundlage der Entwurfsplanung wird der Förderantrag beim Ministerium für Inneres, Kommunales, Wohnen und Sport des Landes Schleswig-Holstein (MIKWS) durch den treuhändischen Sanierungsträger, die BIG Städtebau GmbH, gestellt.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine stufenweise Beauftragung.