176573-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen – EU-weite Ausschreibung der Lieferung einer Planierraupe für die GWA Kreis Unna mbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Lieferung einer Planierraupe für die GWA Kreis Unna mbH
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wird in einem Los vergeben. Die ausgeschriebene Leistung besteht im Wesentlichen aus den unter Punkt 5.1 (LOT-0001) aufgeführten Einzelleistungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43000000 Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43200000 Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile, 43210000 Erdbewegungsmaschinen, 43211000 Planierraupen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU-weite Ausschreibung der Lieferung einer Planierraupe für die GWA Kreis Unna mbH.
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistung ist die Lieferung einer kompletten, fabrikneuen Planierraupe der 20-Tonnen-Klasse, ausgestattet mit einem Fahrwerk in LPG-Ausführung, modernem Dieselmotor (EU-Abgasstufe V Tier 4 final) mit einer Netto-Leistung zwischen 120 kW und 145 kW sowie einem 6-Wege-Schild (VPAT) gemäß nachfolgender technischer Leistungsbeschreibung. Die Baumaschine ist zudem mit einer 3D-GNSS-Steuerung zur hochpräzisen Maschinensteuerung sowie weiterer technischer Zubehörkomponenten auszustatten. Die Gesamtleistung wird in einem Los vergeben. Vertragliche Nebenleistungen: • Übergabe/Abnahme der Planierraupe am Standort des Wertstoffzentrum Nord Lünen, Brückenkamp 10, 44532 Lünen • Einweisung des Bedienpersonals des Auftraggebers • Übergabe von Dokumentationen und Wartungsplänen • Sicherstellung der Ersatzteillieferungen für die Dauer von mindestens 10 Jahren. Gängige Ersatzteile sind innerhalb von 48 Stunden (werktags Mo. bis Fr.) zu liefern.
Interne KennungLOT-0001 3137B