176664-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – A4, Overath, Planung Brückenverstärkung an Talbrücke Schlingenbachtalbrücke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA4, Overath, Planung Brückenverstärkung an Talbrücke Schlingenbachtalbrücke
BeschreibungA4, Overath, Planung v. Verstärkungsmaßnahmen der Talbrücke Schlingenbachtalbrücke
Interne Kennung45-24-5021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Verlauf der BAB A4 sind drei Talbrücken im Fokus, welche in der Ausführung in einer Maßnahme verstärkt und teilweise instandgesetzt werden sollen. Bestandteil dieser Ausschreibung ist das Bestandbauwerk "Schlingenbachtalbrücke" in Overath, welches aus zwei Teilbauwerken besteht und durch die K37, einen Feldweg und den Schlingenbach unterquert wird . DIe beiden anderen Talbrücken werden in einer seperaten Ausschreibung vergeben (VT 45-24-5022). Beide Teilbauwerke wurden im Jahr 1974 erbaut und sind Gegenstand dieses Vertrags zur Planung der Brückenverstärkung. Die Aufgabe der Ausschreibung bezieht sich auf die Ausführungsplanung der externen Vorspannung des Bauwerks. Es soll eine Machbarkeitsuntersuchung durchgeführt werden, die geeignete Verstärkungsmaßnahmen aufzeigt, um die Defizite aus der Nachrechnung zu kompensieren. Dabei ist eine Wirtschaftlichkeitsprüfung nach RI-WI-BRÜ zu erstellen . Im Anschluss soll die neue Lösung zur Verstärkung des Tragwerks erarbeitet werden. Ebenso soll der Fahrbahnübergang an beiden Widerlagern ausgebaut und erneuert werden. Die Planung des Austausches der Übergänge soll mittels der Kasten-in-Kasten Methode aufgezeigt werden. Da es für solche Umbauten weder eine Vorschrift noch eine regelgeprüfte Konstruktion existiert, muss eine "an die Regelprüfung angelehnte Konstruktion" geplant werden. Für die Planung sind die Belange des Naturschutzes und der Landespflege zu berücksichtigen. Die Ergebnisse sind in einer Leistungsbeschreibung sowie einem dazugehörigen Leistungsverzeichnis zur Ausführungsplanung darzulegen.
Interne KennungLOT-0000