176674-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – Personalmanagementsystem (HR-Suite)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonalmanagementsystem (HR-Suite)
BeschreibungÜberlassung, Einführung, Konfiguration und Pflege eines HR-Managementsystems (HR-Suite)
Interne KennungWZB/2024-11-12_HR-Suite
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜberlassung, Einführung, Konfiguration und Pflege eines HR-Managementsystems (HR-Suite)
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Überlassung, Einführung, Konfiguration und Pflege eines HR-Managementsystems (HR-Suite) Der Ausschreibungsgegenstand umfasst im Wesentlichen folgende Teilleistungen: 1. Bereitstellung und Implementierung folgender Funktionalitäten: • Employee Self-Service, • Arbeitszeiterfassung sowie Urlaubs- und Abwesenheitsmanagement, • Digitale Personalakte (Dokumente) und Stammdatenverwaltung in einer elektronischen Akte, • On- und Offboarding-Workflows, • ein Lernmanagementsystem (LMS), • (Bedarfsposition) Umfassendes Berichtswesen • (Bedarfsposition) ein Bewerbermanagementmodul/Rekrutierungstool, • (Bedarfsposition) ein Mitarbeiter-Inventar und Arbeitsmittelverwaltung, • (Bedarfsposition) ein Personalkostenplanungstool. 2. Weitere Leistungen • Konfigurations-, Beratungs- und Serviceleistungen • Übernahme und Migration von Daten • Realisierung von Schnittstellen • Vorbereitung und Durchführung von Schulungen • Erstellung umfassender Dokumentationsunterlagen • Pflege und Supportleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenBestandteil der Leistung sind Beratungs- und Konfigurationsleistungen nach Bedarf während der Vertragsaufzeit.