176725-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Diensthunde Grundausstattung
Referenznummer der Bekanntmachung: QU2AH/NA028/MA254
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projekts Diensthundeausstattung sollen diverse Ausrüstungsgegenstände für alle Diensthunde der Bundeswehr in ihren jeweiligen spezifischen Einsatzbereichen neu beschafft werden. Die Bandbreite reicht von einfacher Hundegrundausstattung wie Futternäpfen und Leinen über spezielle Schutzbrillen und -westen bis zu Ausrüstung für die ausbildenden Diensthundeführer der Diensthundeschule beim Training der Welpen und Junghunde. Hierfür sollen in mehreren Ausschreibungen die verschiedenen Einsatzbedarfe abgedeckt werden.
Die einzelnen Produkte haben sich dabei in jahrelanger Arbeit mit den Diensthunden als am besten geeignet erwiesen, um die besonderen Anforderungen der fortwährenden Hundeausbildung und Betreuung von der Auswahl als geeigneter Welpe bis zum verdienten Ruhestand zu erfüllen. Die Diensthundeführer bzw. Ausbilder haben Erfahrungswerte mit den Produkten, dem jeweiligen Ausbildungszweck und den eingesetzten Hunderassen.
Die Ausbildung und der Einsatz der Hunde kann auch am oder im Wasser stattfinden, sodass die Eigenschaften Schwimmfähigkeit (Auftrieb) und Sichtbarkeit für die Spielzeuge, Leinen und so weiter ebenfalls gegeben sein müssen und in die Anforderungen an die Produkte eingeflossen sind. Die Futter- und Wassernäpfe sowie einzelne Spielzeuge haben mehrere Funktionen gleichzeitig. So kommen sie sowohl am Heimatstandort der Hunde wie auch im Einsatz zur Anwendung.
Mit dieser ersten Ausschreibung sollen 330 Ausstattungssätze zur Grundausstattung beschafft werden, die der allgemeinen Hundehaltung und Fortbildung der von Diensthunden in der Bundeswehr zu besetzenden Diensthunden betreffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden 311 Sets Hudnesgrundausstattung für die Diensthunde der Bundeswhr beschafft. Die Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und der beigefügten Material- und Leistungsliste.