2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Schulanlage Heslibach, BKP 214 Montagebau in Holz
Beschreibung: Die Schulanlage Heslibach wird um drei neue Unterrichtsräume mit Gruppenräumen erweitert. Die Erweiterung wird in Form einer Aufstockung auf dem bestehenden, eingeschossigen Kindergarten (Baujahr 2009) gebaut. Die Oberlichter des heutigen Kindergartens werden zu Lichtkanonen erweitert, die sowohl der Belichtung des bestehenden Erdgeschosses als auch des neuen Obergeschosses dienen. Eine Aussentreppe erschliesst das Obergeschoss im Zwischenraum zwischen dem alten Schulhaus (heute KICK, schulergänzende Betreuung) und dem Kindergarten. Zu diesem Zweck wird das heute bestehende Vordach sowie die Türe zur Mittelfeldstrasse abgebrochen. Das Nordseitige Vordach des Kindergartens dient als Tragkonstruktion des neuen Laubengangs, der die drei Einheiten erschliesst. Zudem wird mit dem angehängten Lift das Obergeschoss hindernisfrei erschlossen. Zusätzlich zur Haupttreppe ist eine Fluchttreppe an der Ostseite vorgesehen. Die ganze Aufstockung wird aus Holz konstruiert, das innen auch an Wänden und Decke sichtbar ist. Die neue Fassade besteht aus Holz-Metallfenstern, die geschlossenen Teile sind mit Eternit verkleidet. Die Konstruktion wird mit Holz aus Küsnacht und der nahen Umgebung gebaut.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
Los: LOT-0000