176784-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungs- und Entwicklungsvertrag Pockels-Zelle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungs- und Entwicklungsvertrag Pockels-Zelle
BeschreibungForschungs- und Entwicklungsvertrag über eine Studie der technischen Erreichbarkeit sowie Herstellung von Prototypen einer Pockels-Zelle mit optisch transparenten Elektroden im Dünnschichtverfahren sowie dafür erforderliche Voruntersuchungen
Interne KennungEUOV2305
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich um die Vergabe eines Forschungs- und Entwicklungsvertrag über eine Studie der technischen Erreichbarkeit sowie Herstellung von Prototypen einer Pockels-Zelle mit optisch transparenten Elektroden im Dünnschichtverfahren sowie dafür erforderliche Voruntersuchungen. Als Substratmaterial dient deuteriertes Kaliumdihydrogenphosphat (DKDP) mit beidseitigen Anti-Reflexionsschichten, in welche Indium-Zinn-Oxid (ITO) als elektrisch leitfähiges Material eingebracht wird. Durch Optimierung des Schichtdesigns sollen die Restabsorption der ITO-Schichten sowie die darin aufkommende elektrische Feldstärke minimiert werden. Gleichzeitig soll damit die Laser-Zerstörschwelle für einen Einsatz der Pockelszellen in Hochenergielasersystemen maximiert werden. Weitere Details können der Vorhabenbeschreibung (Anlage 1 und in englischer Sprache Annex 1) entnommen werden. Der Forschungs- und Entwicklungsvertrag (Vgl. Anlage 0 - Forschungs- und Entwicklungsvertrag_EUOV2305) gilt mit Zuschlagserteilung als geschlossen und wird dem Auftragnehmer (AN) im Anschluss zur Unterschrift zugesandt.
Interne KennungLOT-0000