176799-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Gasanalysegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Protonenmassenspektrometer im Time of Flight Verfahren (PTR-TOF-MS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0528-AJ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38432100 Gasanalysegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38433100 Massenspektrometer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschafft werden soll ein Gerät zur Analyse von Atemluft von Patienten und Probanden (m/w/d), die Detektion soll durch ein Protonenmassenspektrometer im Time of Flight Verfahren (PTR-TOF-MS) erfolgen, relevantes Trägergas ist H3O+ in hoher Reinheit. Der Massenspektrometer muss mit dem notwendigen Zubehör zur Erfassung der Atemluft Erwachsener und folgender massenspektrometrischer Analyse geliefert werden, hierzu zählen auch ein Laptop zur Datenerfassung und eine geeignete Softwarelösung zur Erfassung und Aufbereitung der Messwerte in Forschungsgprojekten der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Uniklinik RWTH Aachen. Ziel ist es, in Humanversuchen Indikatoren psychischer Erkrankungen zur Differentialdiagnose und im Therapieverlauf zu erheben.
Deshalb ergeben sich die folgenden Anforderungen an das zu beschaffende Gerät:
- Das von uns zur Beschaffung beauftragte Gerät soll direkt die Atemluft von Patienten und gesunden Probanden erfassen und muss deshalb eine Vorrichtung zum direkten Auffangen von Atemluft umfassen.
- Das Gerät sollte für Untersuchungen am Menschen geeignet sein und mit geeigneter Analysesoftware geliefert werden, mit Schnittstelle zur statistischen (Vor-)auswertung. Hier sind Geräte, die bereits in Forschungsumgebungen eingesetzt werden, vorzuziehen.
- Da die Untersuchungsräume im Hauptgebäude des UKA eher klein sind, ist eine kleine Bauform wünschenswert (z.B. vergleichbar zu einem Kühlschrank, also ca. B 70cm x H 100cm x T100cm), in jedem Fall von einer Person transportierbar. Unter mehreren Angeboten würden wir leichtere Geräte bevorzugen, da die Untersuchungen nicht unbedingt immer im selben Raum stattfinden können und das Gerät somit von Zeit zu Zeit den Standort wechseln muss.
- Um auf vorherigen Messreihen aufzubauen und diese weiter zu entwickeln, muss es sich um ein Gerät auf Basis eines Protonenmassenspektrometers (PTR-TOF-MS) handeln, bei dem Primärionen im kompletten Massenspektrumsbereich direkt erfasst werden. In vorherigen Messungen wurden insbesondere Massen im Bereich 88 - 90 signifikant. Daher sollte die Sensitivität für m/z > 80 über 80 cps/ppbv sein. Wir haben aber Hinweise, dass es auch systematische Unterschiede im Bereich von 40 und niedriger gibt, deshalb erwarten wir direkte Erfassung und eine sehr hohe Empfindlichkeit ab einem Bereich von ca. 19. Diese Spezifikationen erreicht einer unserer Koooperationspartner in einem gemeinsamen genehmigten DFG Projekt auch mit einem OTS-TOF MS Gerät.
· Wichtig ist, dass die Atemluft nicht chemisch vorbehandelt wird und das Trägergas ( H3O+ ) in hoher standardisierter Reinheit (>98%) vorliegt. Wir erwarten bei den Patienten insbesondere sehr kleine Unterschiede im Kontext einer psychiatrischen Therapie und müssen auch in der Lage sein, systematische Variationen durch den hormonalen Zyklus bei weiblichen Teilnehmerinnen zu detektieren.
- Um Artefakte zu vermeiden, sollte keine elektrisch geführte Weiterleitung des Samples erfolgen.
- Wir beabsichtigen, Wiederholungsmessungen in kurzen Intervallen (z.B. alle 30 Minuten) für bis zu einen Tag oder bei einzelnen Probanden z.B. an zwei aufeinander folgenden Tagen jeweils vormittags durchzuführen. Darüber hinaus sollen Wiederholungsmessungen nach 2 und 4 Wochen erfolgen. Das Gerät sollte deshalb in einem Zeitraum von 24 Stunden ohne wiederholte Kalibrierungen möglichst stabil messen und auch langfristig eine hohe standardisierte Messqualität garantieren.
.
1 Stück Protonenmassenspektrometersystem im Time of Flight Verfahren (PTR-TOF-MS), bestehend aus
- PTR TOF Massenspektrometer
- Kompakter Time of Flight Massenspektrometer
- Atemlufterfassungskomponente mit Buffer von mindestens 5 Sekunden
- Verbindung zwischen Atemlufterfassung und Analyseeinheit, mit einstellbarer Temperatur (40-180Grad) aus Materialien zur Minimierung von Oberflächeneffekten
- Konfigurierbare Ionenquelle, insbesondere soll das Trägergas ( H3O+ ) in hoher standardisierter Reinheit (>98%) vorliegen
- Reaktionskammer mit sehr stabilen Reaktionsbedingungen, insbesondere einem homogenen elektrischen Feld
- Vakuumsystem
- Detektoreinheit mit geringen elektrischen Störungen und hoher zeitlicher Auflösung ohne Einschränkungen der Messdauer
- Einheit zur genauen Massenskalierung, insbesondere für H3O+
- Computersystem zur Datenerfassung (vorzugsweise Notebook/Laptop basiert)
- Datenerfassungs- und analsysesoftware mit digitaler Exportmöglichkeit für weitere statische Auswertungen mit standard-Statistikprogrammpaketen wie SPSS
- In- und Output-Schnittstellen (Softwaregesteuert) für erweiterte Messsequenzen
- Remote-Unterstützung bei der Erstinstallation
- On-Site Training nach Inbetriebnahme (sobald unter CorVid19 Bedingungen möglich)
Alle weiteren Anforderungen entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.