176805-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ing. RV Umweltbaubegleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIng. RV Umweltbaubegleitung
BeschreibungRahmenvereinbarung Umweltbaubegleitung für umwelttechnische Leistungen im Zuge von Planungsleistungen für Bauvorhaben der Berliner Wasserbetriebe im gesamten Berliner Stadtgebiet und im Berliner Umland.
Interne KennungEK-B_N-2025-0033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt mit mindestens 3 Bietern und maximal 5 Bietern eine Rahmenvereinbarung abzuschließen. Gegenstand der Umweltbaubegleitung ist im Wesentlichen der Schutz des im Baubereich vorhandenen Baumbestandes sowie gegebenenfalls der kontrollierte Eingriff in den Baumbestand. (Gemäß Leistungsverzeichnis) Die Leistungen der Umweltbaubegleitung sind bei diversen Kanal- und Leitungsbauarbeiten in Berlin und in angrenzenden Städten und Gemeinden zu erbringen. Die vereinbarte Gesamtmenge (in Aussicht genommenes Auftragsvolumen) ist der maximal mögliche Gesamtumfang aller Bestellungen aller Vertragspartner zum Kontrakt. Die Gesamtmenge wird prozentual in Einzelmengen (in Aussicht genommenes Auftragsvolumen je Vertragspartner) entsprechend des Ergebnisses des Vergabeverfahrens auf die Vertragspartner dieser Rahmenvereinbarung verteilt. Fällt ein Vertragspartner während der Vertragslaufzeit dauerhaft aus, wird seine verbliebene Einzelmenge (in Aussicht genommenes Auftragsvolumen je Vertragspartner) auf die verbleibenden Vertragspartner entsprechend des Ergebnisses des Vergabeverfahrens verteilt. Ein Anspruch des AN auf Abruf einer bestimmten Menge zu einem bestimmten Zeitpunkt besteht nicht. Eine Verpflichtung des AG zum Abruf einer bestimmten Menge (Einzelmenge oder Gesamtmenge) besteht nicht. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt einzeln für jedes Projekt bzw. jede Maßnahme über eine Bestellung zum Kontrakt. Die Abrufe von Einzelaufträgen erfolgen in der Reihenfolge entsprechend des Ergebnisses des Vergabeverfahrens. Soweit bei einem Rahmenvereinbarungspartner das Volumen entsprechend des Ergebnisses des Vergabeverfahrens (Einzelmenge) erschöpft ist, fällt er aus der Abrufreihenfolge heraus und die Einzelaufträge werden nur an die verbleibenden Rahmenvereinbarungspartner in entsprechender Reihenfolge erteilt. Bei einem herausgefallenen Rahmenvertragspartner werden nur dann wieder Abrufe getätigt, wenn alle anderen Rahmenvertragspartner keine freien Kapazitäten für einen angefragten Einzelauftrag haben. Hat der angefragte Rahmenvereinbarungspartner keine freien Kapazitäten, erfolgt der Abruf beim in der Reihenfolge bestplatzierten (wirtschaftlichsten) Rahmenvereinbarungspartner mit freien Kapazitäten. Der nächste Abruf erfolgt dann wieder in der ursprünglichen Reihenfolge.
Interne KennungLOT-0000