176815-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Beförderung von Schülerinnen und Schülern im Schülerspezialverkehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeförderung von Schülerinnen und Schülern im Schülerspezialverkehr
BeschreibungBeförderung von Schülerinnen und Schülern im Schülerspezialverkehr - Beförderung von Schülerinnen und Schülern der Förderschule Geistige Entwicklung des Kreises Minden-Lübbecke, Gabelhorst 38, 32339 Espelkamp
Interne Kennung126 2026 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSchultägliche Beförderung von Schülerinnen und Schülern der Förderschule Geistige Entwicklung des Kreises Minden-Lübbecke, Primarstufe, in 32339 Espelkamp, Gabelhorst 38 zur Schule und zurück. Diese Förderschule wurde zum Beginn des Schuljahres 2025/26 errichtet und befindet sich im Aufbau. Aktuell besuchen 22 Schülerinnen und Schüler die Schule, mit Beginn eines jeden neuen Schuljahres werden zusätzlich bis zu 27 Kinder aufgenommen. Die erste Fahrt findet mit Beginn des Schuljahres 2026/27 am 02.09.2026 statt, die letzte Fahrt Ende des Schuljahres 2027/28 am 07.07.2028. Wird von der Option der Verlängerung um ein weiteres Jahr Gebrauch gemacht, verschiebt sich der letzte Fahrtag auf den 29.06.2029.
Interne Kennung0001