176855-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvereinbarung für die Planung und Bauleitung verschiedener Baumaßnahmen im Vinzentius-Krankenhaus Landau - HLS-Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für die Planung und Bauleitung verschiedener Baumaßnahmen im Vinzentius-Krankenhaus Landau - HLS-Planungsleistungen
BeschreibungRahmenvereinbarung für die Leistungen der Technischen Ausrüstung nach HOAI Teil 4 Abschnitt 2, § 53 Abs. 2 Nr. 1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Nr. 2 Wärmeversorgungsanlagen, Nr. 3 Lufttechnische Anlagen, Nr. 7 nutzungsspezifische Anlagen (medizinische Gase) und Nr. 8 Gebäudeautomation, Leistungsphasen 1 - 9 gemäß § 55 HOAI, verschiedener Baumaßnahmen für die Neustrukturierung des Vinzentius-Krankenhauses in Landau. Die einzelnen Beauftragungen erfolgen in Abhängigkeit von der Projektgenehmigung durch das Sozialministerium und dem Träger des Vinzentius-Krankenhauses. Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungen pro Baumaßnahme stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Baumaßnahmen und Leistungsstufen besteht nicht.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLS-Planungsleistungen
BeschreibungDas Vinzentius-Krankenhaus Landau beabsichtigt in den kommenden Jahren verschiedene Baumaßnahmen im Gesamtkrankenhaus in Landau bei laufendem Krankenhausbetrieb umzusetzen. Es handelt sich hierbei um ca. 10 Baumaßnahmen. Die einzelnen Baumaßnahmen haben Bauwerkskosten (Kostengruppen 300 + 400) von jeweils ca. 900.000 EUR bis 22.000.000 EUR (Kostenrahmen HLS 50.000 EUR bis 4,5 Mio. EUR) inklusive 19% MwSt. Es handelt sich bei den Baumaßnahmen um Brandschutzsanierungen, bautechnische und energetische Ertüchtigungen, Neustrukturierungen von Behandlungs- und Pflegestationen bis zu hoch installierte und komplexe medizinische Versorgungsräume. Die Baumaßnahmen müssen unter Aufrechterhaltung des laufenden Klinikbetriebs umgesetzt werden und stehen unter einem hohen Kosten- und Termindruck. Des Weiteren stellen die Baumaßnahmen hohe Anforderungen an die Hygiene und an den Brandschutz. Durch die beengte Lage des Bestandsgebäudes sind höchste Ansprüche an die Baustellenlogistik, -abläufe, Bauleitung und an die Planungsabstimmung rechtlicher Baugenehmigungsverfahren erforderlich. Die Planungs- und Bauausführungszeiträume der einzelnen Baumaßnahmen werden sich zeitlich überlappen, sodass der Auftragnehmer die Leistungsfähigkeit besitzen muss, in verschiedenen Leistungsphasen mit ausreichender Personalstärke gleichzeitig tätig sein zu können. Nach Abruf von Projekten beim Auftragnehmer muss dieser innerhalb von 3 Wochen mit der Leistungserbringung starten. Eine Zielplanung mit Auflistung der einzelnen Baumaßnahmen und Angabe der ungefähren Bauwerkskosten wurde bereits erarbeitet. Die Verfasser dieser Zielplanung (Architekturbüro, Ingenieurbüro Elektroplanung und Ingenieurbüro HLS-Planung) können an den Vergabeverfahren teilnehmen. Den in der 1. Phase ausgewählten Bietern werden gegen Vorlage einer Verschwiegenheitserklärung die relevanten, bereits erarbeiteten Unterlagen zugesendet.
Interne KennungE39948885