176869-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Cottbus OV 203-2022 Erstellung einer Projektstudie zur Errichtung eines Nationalen BMX-Event- und Trainingszentrums Deutschland im Sport- und Freizeitpark Cottbuser Ostsee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Cottbus OV 203-2022 Erstellung einer Projektstudie zur Errichtung eines Nationalen BMX-Event- und Trainingszentrums Deutschland im Sport- und Freizeitpark Cottbuser Ostsee
Beschreibung: Nachtrag zur Projektstudie/Machbarkeitsuntersuchung zur Errichtung eines Nationalen BMX-Event- und Trainingszentrums Deutschland im Sport- und Freizeitpark Cottbuser Ostsee in Cottbus
Interne Kennung: OV 203-2022
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Bruttogesamtkosten des 1. Nachtrages belaufen sich auf 100.000,00 EUR. Das gemäß Ausgangsvertrag vereinbarte Honorar i. H. von 259.420,00 EUR (brutto) wird somit um ca. 38,5 % überschritten. Der angezeigte Mehraufwand umfasst zum Zeitpunkt der Beauftragung unvorhersehbare, aber i. R. der Leistungserbringung und vor dem Hintergrund des zu forcierenden Projektfortschrittes zwingend erforderliche Leitungen. Die Notwendigkeit der zusätzlichen und kurzfristig umzusetzenden Leistung des BSP Skateboarding wurde erforderlich, da diese in der Standortuntersuchung des BSP BMX als zusätzliche Leistungen zur Auftragserfüllung festgestellt wurde. Es handelt sich somit um einen im Vorfeld durch die Stadt nicht erkennbar gewesenen Umstand bzw. Aufwand, der damit nicht Bestandteil der Leistungsbeschreibung im Vergabeverfahren sein konnte.