176908-2024 - Ergebnis
Deutschland – Elektronisches Sicherheitsschloss – Rahmenvereinbarung über die Lieferung elektronischer Schließsysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über die Lieferung elektronischer Schließsysteme
Beschreibung: Rahmenvereinbarung über die Lieferung elektronischer Schließsysteme
Interne Kennung: A 23 098
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44521120 Elektronisches Sicherheitsschloss
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung elektronischer Schließsysteme (Hardware) einschließlich Betriebssoftware (on premise) und begleitender Serviceleistungen (insbesondere: Montageleistungen, Einweisung und technischer Support / IT Support). Für sämtliche für den Betrieb der Schließsysteme durch die Auftraggeberin erforderlichen IT-Leistungen (insbesondere Software, Implementierung, Customizing, Schulung, Pflege, Support) wird nach Zuschlagserteilung - auf der Grundlage der des Angebotes der Zuschlagsempfängerin und des hierfür einschlägigen EVB-IT-Vertrages - ein Nachtrag zur Rahmenvereinbarung geschlossen. Hierdurch dürfen keine Zusatzkosten für die Auftraggeberin ausgelöst werden. Alle relevanten Kostenpositionen sind in die vorliegende Rahmenvereinbarung einzukalkulieren. Die geschätzte Abnahmemenge beläuft sich auf (Angaben jeweils bezogen auf die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung von 4 Jahren): - 110 Stück Digitale Europrofil Halbzylinder inkl. notwendiger Zubehörteile (teilweise wetterfest in IP66) - 380 Stück Profilverlängerungen in den Größen 5mm, 10mm und 20mm inkl. notwendiger Zubehörteile - 60 Stück Digitale Vorhängeschlösser inkl. notwendiger Zubehörteile - 870 Stück Digitaler Europrofil Doppelknaufzylinder inkl. notwendiger Zubehörteile - 3 Stück Digitaler Türbeschlag inkl. notwendiger Zubehörteile - 5 Stück Steuereinheiten als Gateway zur virtuellen Vernetzung Zutrittskontrolle inkl. notwendiger Zubehörteile - 10 Stück Steuereinheit als Relais zur Zutrittskontrolle inkl. notwendiger Zubehörteile - 18 Stück Kartenleser zum Aufstecken an die Platine der Steuereinheiten inkl notwendiger Zubehörteile. - Software - Dienstleistung vor Ort (insbesondere Aufnahme, Schließplanerstellung, Montage, Standortbestimmung für Router und Gateways, Softwaresupport) - Support für Software und Hardware Es werden die folgenden, verbindliche Höchstabnahmegrenzen festgelegt (Angaben jeweils bezogen auf die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung von 4 Jahren): - 500 Stück Digitale Europrofil Halbzylinder mit Zeitzonensteuerung und Protokollierung inkl. notwendiger Zubehörteile (teilweise wetterfest in IP66) - 2.250 Stück Profilverlängerungen in den Größen 5mm, 10mm und 20mm inkl. notwendiger Zubehörteile - 180 Stück Digitale Vorhängeschlösser inkl. notwendiger Zubehörteile - 2.700 Stück Digitaler Europrofil Doppelknaufzylinder inkl. notwendiger Zubehörteile - 100 Stück Digitaler Türbeschlag inkl. notwendiger Zubehörteile - 40 Stück Steuereinheiten als Gateway zur virtuellen Vernetzung Zutrittskontrolle inkl. notwendiger Zubehörteile - 45 Stück Steuereinheit als Relais zur Zutrittskontrolle inkl. notwendiger Zubehörteile - Software - Dienstleistung vor Ort (insbesondere Aufnahme, Schließplanerstellung, Montage, Standortbestimmung für Router und Gateways, Softwaresupport) - Support für Software und Hardware Eine Mindestabnahmeverpflichtung der Auftraggeberin besteht nicht. Die Rahmenvereinbarung wird mit einem Unternehmen geschlossen. Die Vergabe der auf der Rahmenvereinbarung beruhenden Einzelaufträge erfolgt in durch Abruf ohne erneutes Vergabeverfahren. Die termingerechte Ausführung der Lieferung ist wesentliche Grundlage der Rahmenvereinbarung. Die Auftraggeberin ist nicht dazu verpflichtet, Aufträge im Sinne dieser Rahmenvereinbarung unter der Rahmenvereinbarung zu vergeben (vgl. Erwägungsgrund Nr. 61 der Richtlinie 2014/24/EU).