See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 0211 VS Liefering I, Erweiterung GTS - Generalplanung
Beschreibung: In den Jahren 2026 und 2027 soll am Schulstandort Liefering – Törringstraße 4 – auf dem Schulareal eine Erweiterung (GTS + 2 Klassen) in Holz- oder Holzhybridbau errichtet und der Bestandsturnsaal thermisch saniert werden.Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Generalplanerleistungen.
Interne Kennung: 06/01/55165/2024/001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Aufgrund der sehr kurzen Zeitspanne zwischen Auftragsvergabe im Dezember 2024 und Leistungsbeginn im Jänner 2025 und dem umfangreichen auszuarbeitenden Konzept in der Angebotseinholung (2.Stufe), wird die Teilnahmefrist verkürzt und die Angebotsfrist dann entsprechend verlängert.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001