176990-2022 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Fräsmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
5-Achs CNC Fräszentrum
Referenznummer der Bekanntmachung: MPG_ISS-2021-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42623000 Fräsmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme eines hochpräzisen 5-Achs CNC Fräszentrums.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme eines hochpräzisen 5-Achs CNC Fräszentrums. Allgemeine Maschinen Daten: - Verfahrweg: X ≥ 600 mm, Y ≥ 500 mm; Z ≥ 500 mm - Aufspanntisch: Durchmesser ≥ 600 mm, - Positioniergenauigkeit in X-, Y- u. Z-Achse ≤ 0,004 mm - Gesamtgewicht: ≤ 12t - Siemens Sinumerik 840D sl Operate - Drehzahl: Maximal ≥ 28 000 U/min - Werkzeugaufnahme HSK-A63 nach DIN 69893 - Interne Temperaturkompensation - Hohe Dynamik bei gleichzeitig hoher Genauigkeit - Kettenmagazin für Plätze ≥ 120"