177001-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Ertüchtigung der Energieversorgung der KA MG-Neuwerk - Erneuerung der Mittelspannungsschaltanlagen inklusive der Mittelspannungskabel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung der Energieversorgung der KA MG-Neuwerk - Erneuerung der Mittelspannungsschaltanlagen inklusive der Mittelspannungskabel
BeschreibungDie Kläranlage MG-Neuwerk verfügt derzeit über zwei Übergabestationen (10kV), sechs Trafostationen sowie einer Station für die BHKWs. Die Mittelspannungsschaltanlagen sowie die dazugehörigen Komponenten (USV) müssen im Zuge der Realisierung von verschiedenen Projekten/Teilprojekten erneuert bzw. demontiert werden. Die Energieversorgung der KA MG-Neuwerk erfolgt über zwei Einspeisungen in gesonderten Übergabestationen, seitens des Verteilnetzbetreibers (VNB) NEW-Netz. Neben der 10kV - Haupteinspeisung Donk, die über drei parallele Einspeisungen direkt vom Umspannwerk des Verteilnetzbetreibers verfügt, existiert noch die 10 kV Reserveeinspeisung Mönchengladbach aus dem öffentlichen Ortsnetz. Die weitere Verteilung der elektrischen Energie erfolgt über sieben MS-Stationen zu den Energieschwerpunkten auf der Kläranlage mittels eines 10 kV Mittelspannungsrings. Der geschlossene MS-Ring ist als IT-Netz (isoliert) ausgeführt und wird entsprechend betrieben. Das zugehörige Mittelspannungskabel ist auf der Hochtrasse sowie teilweise im Erdreich bzw. Tiefkanal verlegt.
Interne KennungVergabenummer 100.371 / Elvis-ID E24935739
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31682300 Mittelspannungsanlagen, 31321200 Nieder- und Mittelspannungskabel, 31321220 Mittelspannungskabel, 32581100 Datenübertragungskabel, 32562300 Glasfaserkabel für die Datenübertragung, 32573000 Kommunikationssteuerungssystem, 45315500 Mittelspannungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErtüchtigung der Energieversorgung der KA MG-Neuwerk
BeschreibungErneuerung der Mittelspannungsschaltanlagen inklusive der Mittelspannungskabel
Interne KennungVergabenummer 100.371 / Elvis-ID 24935739
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung der Bauzeit nach Absprache