177006-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von IT-Software – Punktwolkenmanagementsystem inkl. Hosting
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPunktwolkenmanagementsystem inkl. Hosting
BeschreibungDer Landesbetrieb Geoinformation und Vermessung (LGV) Hamburg als innovativer Dienstleister für Geodaten plant die Einführung eines Punktwolken-Managementsystems (PWMS), um die derzeit dezentral und heterogen gespeicherten Punktwolken (PW) zentral auffindbar und verfügbar zu machen. Das PWMS soll eine zentrale Ablage aller Punktwolken und ein einheitliches Management bieten. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung, Implementierung, Anpassung, Betreuung und Betrieb eines solchen Systems als Software-as-a-Service-Lösung.
Interne KennungVVf-LGV-02/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212517 Entwicklung von IT-Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72222300 Informationstechnologiedienste
5. Los
LosLOT-0001