177047-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Kuratierte Vermittlungsplattform für Tagespraktika für Schülerinnen und Schüler in Rheinland-Pfalz 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKuratierte Vermittlungsplattform für Tagespraktika für Schülerinnen und Schüler in Rheinland-Pfalz 2026
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Realisierung einer kurartierten Vermittlungsplattform für Tagespraktika für Schülerinnen und Schüler in Rheinland-Pfalz im Jahr 2026. Die Einzelheiten zum Leistungsumfang sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung045-0005#2026/0001-0801 8107
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau (MWVLW) hat im Jahr 2025 in Abstimmung mit dem Ministerium für Bildung das Projekt "Praktikumswochen Rheinland-Pfalz 2025" durchgeführt, um Jugendliche bei der persönlichen Berufsorientierung zu unterstützen und Unternehmen mit Nachwuchskräften in Kontakt zu bringen. Im Jahr 2026 soll dieses Projekt weitergeführt werden und insgesamt zwei Wochen vor und zwei Wochen in den Sommerferien (15. Juni - 10. Juli 2026) sowie zwei Wochen in und zwei Wochen nach den Herbstferien 2026 (05. Oktober - 30. Oktober 2026) in Rheinland-Pfalz in neun Regionen (identisch mit den Bezirken der Arbeitsagenturen in Rheinland-Pfalz) stattfinden. Der Auftragnehmer hat folgende Leistungen in deutscher Sprache zu erbringen, wobei auch die gesamte Kommunikation in deutscher Sprache zu erfolgen hat: 1. Online-Auftaktgespräch mit dem Auftraggeber, 2. gezielte Projektsteuerung im Austausch mit dem Auftraggeber und regionalen Stakeholdern, 3. Bis zu drei virtuelle Jours Fixes mit dem Auftraggeber sowie eines auch mit den Stakeholdern, 4. Planung und Umsetzung des Projekts, 5. Lizenzierung einer auf die Projektwochen Rheinland-Pfalz angepassten kurartierten Vermittlungsplattform als kontinuierlich betreute und laufend gepflegte zielgruppen-gerechte Online-Matching-Plattform über eine zentrale Landingpage. Die Plattform soll die Interessen der Schülerinnen und Schüler mit Berücksichtigung der inhaltlichen, zeitlichen und örtlichen Aspekte zum Praktikum mit den Angaben und Anforderungen der Betriebe zu deren Angeboten in Einklang bringen. Zustimmungserfordernisse, Reaktions- und Auswahlentscheidungen sind hierbei auf das rechtlich und technisch unbedingt notwendige Mindestmaß zu beschränken. 6. Erstellung zielgruppengerechter digitaler und ggf. analoger Infomaterialien für Schülerinnen und Schüler, Lehrkräfte, Unternehmen und Multiplikatoren (v.a. die o.g. Stakeholder), 7. Umsetzung einer individuellen Begleitung der Matching-Prozesse durch eine für die Anrufenden kostenfreien Telefonhotline, 8. Durchführung einer Werbekampagne (Spotify/YouTube), um die relevanten Zielgruppen (Eltern und Teenager) gezielt auf die Projektwochen und die entsprechende Website aufmerksam zu machen, 9. Bestätigungen über die erfolgte Teilnahme für die Schülerinnen und Schüler, 10. Regionalisierte und schulartbezogene Auswertung der Ergebnisse der Projektwochen innerhalb von zwei Wochen nach dem Ende der jeweiligen Projektwochen. Die Einzelheiten zum Leistungsumfang sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.