177053-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – MPI für Astronomie: Erweiterung Institutsgebäude: Trockenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPI für Astronomie: Erweiterung Institutsgebäude: Trockenbau
BeschreibungMPI für Astronomie: Trockenbauarbeiten: Trockenbauarbeiten als Metallständerwänden als Trockenbau-Wände, Anschlüsse gleitend und Deckenarbeiten mit Akustikabsorber und Baffeln sowie Metall-Kassetten-Decken Metallständerwänden mit 2-fach GK-Bekleidung, F0-F90, d 100-200 mm: ca. 1.350 m2 Vorsatzschalen, Schächte mit 2.facher GK-Bekleidung und Zementbauplatten: ca, 200 m2 Herstellen Türöffnungen inkl. UK verstärken UA-Profil, Wanddicke d 150 mm: ca. 100 Stk Verstärken Türöffnungenn sowei Wandverstärkungen mit Stahlhohlprofil 50/50/4 mm: ca. 20 Stk T-Verbindungen, Freie Wandenden, Aussenecken mit Eckschuitzschienen: ca. 300 lfm Decken-Absorber, diekt verklebt als Holzwolleleichtbauplatte mit Mineralwolle d 25+95 mm:320 m2..d25+40 mm: 100 m2 Decken-Baffeln, Lamellensystem, senkrecht abgehängt, als Akustikplatten mit Glaswollekern, d 40 mm,L1,80m ca.185 Stk, d 40 mmL 0,90 ca.160 Stk GK glatt, über KüchenTheke, inkl. 8 Stk Reviöffnungen:60 m2. Deckenversprung mit H 45 cm: L.ca. 20 m Metall-Kassetten, quadratisch 62,5cm x 62,5 cm, Klemmsystem, abgehängt, Stahl, pulverbesch.: 110 m2 Metall-Kassetten, Langfeld mit Bandraster, im Küchenbereich, abgehängt, Alu, pulverbesch.: 55 m2 Mit der Ausführung ist zu beginnen: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 13.04.2026 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen): innerhalb von 110 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist für den Ausführungsbeginn. (5 Arbeitstage/ Woche) Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen.
Interne KennungZ.ASTR.A.000313.327.VOB.2981.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001